Este fin de semana se jugó parte de la 6ª fecha del campeonato de Hockey de la Asociación, los encuentros entre el colegio Santa María y Giat en Pehuajo en 7ª y 6ª fueron suspendidos por las lluvias durante la noche en dicha localidad.
En cancha decana Argentino A recibió a Juventud Unida en 7ª y 5ª siendo el resultado en la categoría menor al “decano” por 2 a 0 con goles de Malena Delamata y Magdalena Almasque y en 5ª fue empate 2 a 2 con goles por parte de Argentino de Chiara Ripa y Josefina Arcomano.
Luego también en el sintético de Argentino, Progreso y el equipo del Treinta jugaron en 1ª categoría siendo favorable al club Juventud Unida por 3 a 0 con goles de Verónica Muñoz, Agostina Passini y Agustina Lara Suzanne.
Barrio Alegre recibió a Argentino B en 7ª, 6ª en su cancha siendo ganador en ambas categorías, en 7ª el triunfo fue de 7 a 0 con goles de Narella Carini (2), Delfina Girardi (2), Lucila Cassán (2) y Celina Recio y en 6ª el triunfo fue por 11 a 0 con los goles celestes de Narella Carini, Candela Ariztimuño, Agustina Challiol, Brisa Caballero, Jazmín Cardoso (2), Melany Rodríguez (2) y Wanda Castañares (3) y luego se trasladaron al club Argentino para disputar el partido de 1ª entre ambos, siendo el triunfo para el conjunto de Argentino B por 5 a 0 con los goles de Agustina Mongiello, Virginia Mongiello, Fernanda Diaz y Luciana Passini (2)
Y en América, Barrio Norte y Ferro jugaran en todas las categorías puntuables, siendo en 7ª favorable a Barrio Norte por 7 a 2 con los goles de Yasmin Azul Barrera, Aldana Urrutia, Candela Belen Rodríguez (2), Liz Torrilla Oyarzabal (3) y por Ferro Katherine Busket (2); en 6ª también favorable al Club de América por 8 a 0, con los goles de Florencia Moraglio, Liz Torrilla Oyarzabal (3) y Milena Cervera Achur (4); en 5ª Barrio Norte se quedo con el triunfo por 3 a 0 convirtiendo Maria Armendaris, Milena Cervera Achur y Candela Cervera Gallo; y en 1ª fue favorable a Ferro, por 2 a 1 con goles del conjunto de Trenque Lauquen por parte de Antonella Pallero y Malena Collareda y por Barrio Norte de Rosana Gisele Giménez.
El próximo fin de semana, se desarrollaran los encuentro pendientes en 1ª categoria entre Progreso y Ferro y el partido postergado de Atlético de Trenque Lauquen y Argentino B, todos en el club Argentino.
POSICIONES DEL TORNEO
7° CATEGORIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
DG |
Pts |
Barrio Norte |
6 |
6 |
0 |
0 |
38 |
4 |
34 |
18 |
Argentino A |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
7 |
5 |
13 |
Ferro |
6 |
3 |
2 |
1 |
24 |
11 |
13 |
11 |
Santa Maria |
5 |
3 |
0 |
2 |
14 |
7 |
7 |
9 |
Barrio Alegre |
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
9 |
0 |
6 |
Juventud Unida |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
18 |
-11 |
6 |
Giat |
5 |
1 |
1 |
3 |
6 |
15 |
-9 |
4 |
Argentino B |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
39 |
-39 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6° CATEGORIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
DG |
Pts |
Argentino A |
5 |
5 |
0 |
0 |
24 |
1 |
23 |
15 |
Barrio Norte |
4 |
4 |
0 |
1 |
25 |
2 |
23 |
12 |
Giat |
4 |
3 |
0 |
1 |
23 |
9 |
14 |
9 |
Santa Maria |
4 |
2 |
0 |
2 |
13 |
9 |
4 |
6 |
Barrio Alegre |
6 |
2 |
0 |
4 |
16 |
16 |
0 |
6 |
Ferro |
5 |
1 |
0 |
4 |
13 |
22 |
-9 |
3 |
Argentino B |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
45 |
-44 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5° CATEGORIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
DG |
Pts |
Argentino A |
5 |
3 |
1 |
1 |
20 |
6 |
14 |
10 |
Barrio Norte |
5 |
3 |
1 |
1 |
11 |
6 |
5 |
10 |
Juventud Unida |
4 |
1 |
3 |
0 |
7 |
6 |
1 |
6 |
Barrio Alegre |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
6 |
Santa Maria |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
9 |
-6 |
4 |
Ferro |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
15 |
-13 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1° CATEGORIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
DG |
Pts |
Argentino B |
4 |
3 |
1 |
0 |
10 |
1 |
9 |
10 |
Barrio Alegre |
5 |
3 |
1 |
1 |
6 |
6 |
0 |
10 |
Ferro |
5 |
3 |
0 |
2 |
8 |
4 |
4 |
9 |
Juventud Unida |
5 |
2 |
2 |
1 |
8 |
4 |
4 |
8 |
Barrio Norte |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
4 |
Progreso |
4 |
1 |
0 |
3 |
2 |
8 |
-6 |
3 |
Atletico TL |
4 |
0 |
1 |
3 |
0 |
7 |
-7 |
1 |
GOLEADORAS
7ª CATEGORIA |
|
6ª CATEGORIA |
Jugadora |
Club |
Goles |
|
Jugadora |
Club |
Goles |
Torrilla Oyarzabal Liz |
Barrio Norte |
11 |
|
Carnez Florencia |
Giat |
16 |
Vicens Sofia B. |
Barrio Norte |
8 |
|
Cervera Achur Milena |
Barrio Norte |
10 |
Furriol Valentina |
Ferro |
6 |
|
Aguayo Victoria |
Argentino A |
7 |
Busket Katherine |
Ferro |
6 |
|
Torrilla Oyarzabal Liz |
Barrio Norte |
7 |
Urricelqui Pilar |
Santa Maria |
4 |
|
Decotto Cloe |
Santa Maria |
5 |
Moraglio Florencia |
Barrio Norte |
4 |
|
Perez del Cerro Amparo |
Argentino A |
5 |
Almasque Magdalena |
Argentino A |
4 |
|
Sartirana Josefina |
Giat |
4 |
Salgueiro Lucia |
Ferro |
3 |
|
Giacobe Candelaria |
Argentino A |
4 |
Sayago Delfina |
Ferro |
3 |
|
Ariztimuño Candela |
Barrio Alegre |
4 |
Sardi Candela |
Giat |
3 |
|
Gomez Candela |
Ferro |
3 |
Besliri Lucia |
Juventud Unida |
3 |
|
Barrera Yasmin A |
Barrio Norte |
3 |
Doddate Sofia |
Ferro |
3 |
|
Gonzalez Francisca |
Santa Maria |
3 |
Perez del Cerro Felicitas |
Argentino A |
3 |
|
Salgueiro Lucia |
Ferro |
3 |
Barrera Yasmin A |
Barrio Norte |
3 |
|
Moralejo Sofia |
Argentino A |
3 |
Carini Narella |
Barrio Alegre |
3 |
|
Vidal Ana Sol |
Argentino A |
3 |
Lopez Florencia |
Ferro |
2 |
|
Moraglio Florencia |
Barrio Norte |
3 |
Florez Camila |
Santa Maria |
2 |
|
Castañares Wanda |
Barrio Alegre |
3 |
Arrieta Belen |
Giat |
2 |
|
Garraza Carolina |
Ferro |
2 |
Rodriguez Candela |
Argentino A |
2 |
|
Doddate Sofia |
Ferro |
2 |
Dillon Paz |
Santa Maria |
2 |
|
Gomez Victoria |
Santa Maria |
2 |
Herzel Julia |
Barrio Norte |
2 |
|
Molmar Catalina |
Santa Maria |
2 |
Urrutia Aldana |
Barrio Norte |
2 |
|
Figueron Belen |
Giat |
2 |
Gilardi Delfina |
Barrio Alegre |
2 |
|
Challiol Agustina |
Barrio Alegre |
2 |
Cassán Lucila |
Barrio Alegre |
2 |
|
Cardoso Jazmin |
Barrio Alegre |
2 |
Rodriguez, Candela Belen |
Barrio Norte |
2 |
|
Rodriguez Melany |
Barrio Alegre |
2 |
Cucurull Sposito Martina |
Barrio Norte |
1 |
|
Oderis Julieta |
Ferro |
1 |
Pascual Valentina |
Ferro |
1 |
|
Salgueiro Valentina |
Ferro |
1 |
Arrastua Ernestina |
Argentino A |
1 |
|
Furriol Valentina |
Ferro |
1 |
Von Wernich |
Santa Maria |
1 |
|
Rabasa Lourdes |
Argentino A |
1 |
Caride Rosario |
Argentino A |
1 |
|
Vicens Sofia B. |
Barrio Norte |
1 |
Bergues Clarita |
Santa Maria |
1 |
|
Adrover, Camila |
Santa Maria |
1 |
Chirino Melany |
Santa Maria |
1 |
|
Ressia Delfina |
Giat |
1 |
Decotto Alma |
Santa Maria |
1 |
|
Cervera Gallo Candela |
Barrio Norte |
1 |
Duberti Camila |
Santa Maria |
1 |
|
Mocorrea Pilar |
Argentino A |
1 |
Rios Lucia B |
Barrio Norte |
1 |
|
Perez Constanza |
Barrio Alegre |
1 |
Vasquez Ojeda Celeste |
Barrio Norte |
1 |
|
Justo Maria Lujam |
Argentino B |
1 |
Albornoz Agustina |
Juventud Unida |
1 |
|
Caballero Brisa |
Barrio Alegre |
1 |
Lara Suzanne Martina |
Juventud Unida |
1 |
|
Carini Narella |
Barrio Alegre |
1 |
Rodriguez Candela Belen |
Barrio Norte |
1 |
|
|
|
|
Blousson Camila |
Santa Maria |
1 |
|
|
|
|
Andria Catalina |
Giat |
1 |
|
|
|
|
Louge Amparo |
Argentino A |
1 |
|
|
|
|
Fontana Dafne |
Barrio Alegre |
1 |
|
|
|
|
Oroño Sofia |
Juventud Unida |
1 |
|
|
|
|
Racchi Sofia |
Juventud Unida |
1 |
|
|
|
|
Musitani Alfonsina |
Argentino A |
1 |
|
|
|
|
Delamata Malena |
Argentino A |
1 |
|
|
|
|
Recio Celina |
Barrio Alegre |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5ª CATEGORIA |
|
1ª CATEGORIA |
Jugadora |
Club |
Goles |
|
Jugadora |
Club |
Goles |
Arcomano Josefina |
Argentino A |
6 |
|
Mongiello Virginia |
Argentino B |
3 |
Tevez Paulina |
Juventud Unida |
5 |
|
Mongiello Agustina |
Argentino B |
3 |
Cervera Achur Milena |
Bariro Norte |
5 |
|
Collareda Malena |
Ferro |
3 |
Bolonja Camila |
Barrio Norte |
3 |
|
Folco Lourdes |
Ferro |
2 |
Rosolen Juana |
Argentino A |
3 |
|
Pallero Antonella |
Ferro |
2 |
Garcia Manuela |
Argentino A |
2 |
|
Spinelli Luciana |
Argentino B |
2 |
Abraham Felicitas |
Argentino A |
2 |
|
De La Torre Yesica |
Barrio Norte |
1 |
Urtizberea Lucia |
Santa Maria |
2 |
|
Bonino Julieta |
Juventud Unida |
1 |
Gracia Manuela |
Argentino A |
2 |
|
Evangelista Marilyn |
Juventud Unida |
1 |
Palacios Laura |
Barrio Alegre |
2 |
|
Sanchon Agustina |
Juventud Unida |
1 |
Collareda Malena |
Ferro |
2 |
|
Chamorro Rocio |
Barrio Alegre |
1 |
Lara Suzanne Agustina |
Juventud Unida |
1 |
|
Palacios Laura |
Barrio Alegre |
1 |
Perez del Cerro Amparo |
Argentino A |
1 |
|
Mateos Florencia |
Barrio Alegre |
1 |
Oyhamburu Guillermina |
Barrio Alegre |
1 |
|
Ledo Agustina |
Barrio Alegre |
1 |
Ariztimuño Camila |
Barrio Alegre |
1 |
|
Cervera Achur Milena |
Barrio Norte |
1 |
Basteiro Justina |
Argentino A |
1 |
|
Biasotti Mercedes |
Juventud Unida |
1 |
Gomez Maria de los Milagros |
Barrio Norte |
1 |
|
Fiorellini Micaela |
Ferro |
1 |
Brisky Martina |
Santa Maria |
1 |
|
Felipe Romina |
Progreso |
1 |
Gutierrez Pilar |
Argentino A |
1 |
|
Gutierrez Noelia |
Progreso |
1 |
Chamorro Rocio |
Barrio Alegre |
1 |
|
Achucarro Camila |
Juventud Unida |
1 |
Ripa Chiara |
Argentino A |
1 |
|
Valero Agustina |
Barrio Norte |
1 |
Armendaris Maria |
Barrio Norte |
1 |
|
Oyhamburu Guillermina |
Barrio Alegre |
1 |
Cervera Gallo Candela |
Barrio Norte |
1 |
|
Strobino Regina |
Argentino B |
1 |
|
|
|
|
Perez Correa Milena |
Juventud Unida |
1 |
|
|
|
|
Muñoz Veronica |
Juventud Unida |
1 |
|
|
|
|
Passini Agostina |
Juventud Unida |
1 |
|
|
|
|
Lara Suzanne Agustina |
Juventud Unida |
1 |
|
|
|
|
Diaz Fernanda |
Argentino B |
1 |
|
|
|
|
Gimenez Rosana Gisele |
Barrio Norte |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|