Conozca los nombres de las listas legislativas que competirán en las elecciones del 9 de agosto.
BUENOS AIRES
Diputados: 1°) Eduardo “Wado” De Pedro, 2°) Cristina Alvarez Rodríguez, 3°) Diego Bossio, 4°) Abel Furlán, 5°) Mayra Mendoza, 6°) Julio De Vido, 7°) Adrián Grana, 8°) Fernanda Raverta, 9°) Carlos Castagneto, 10°) Rodolfo Tailhade, 11°) Rodrigo Rodríguez, 12°) Luana Volnovich, 13°) Leonardo Groso, 14°) Jorge Rivas, 15°) María Isabel Guerín, 16°) Jorge Landau, 17°) Horacio Pietragalla, 18°) Andrea García, 19°) Ricardo Rolleri, 20°) Carlos Raimundi
Parlasur: Gabriel Mariotto
***
Cambiemos
Cambiemos Buenos Aires (Unión Pro/UCR)
1°) Fernando Niembro, 2°) Silvia Lospenatto, 3°) Emilio Monzó, 4°) Miguel Bazze, 5°) Samantha Acerenza, 6°) Eduardo Amadeo, 7°) Alejandro Echegaray, 8°) Paula Urroz, 9°) Daniel Lipovetzky, 10°) Sergio Buil
Parlasur: Esteban Bullrich
Coalición Cívica: 1°) Marcela Campagnoli, 2°) Javier Campos, 3°) Cecilia Ferrero, 4°) Fernando Lobezno, 5°) Cristina Boubee
Parlasur: Miguel Angel Espeche Gil
***
Frente Renovador
Diputados: 1°) Facundo Moyano, 2°) Graciela Camaño, 3°) Alberto Roberti, 4°) Carlos Selva, 5°) Marcela Passo, 6°) Gustavo Bevilacqua, 7°) Ricardo Delgado, 8°) Cecilia Moreau, 9°) Raúl Perez, 10°) Fernando Asencio, 11°) Paula Marconi
Parlasur: Mónica López
***
Progresistas
Diputados: 1°) Omar Duclós, 2°) Gladys Villalba, 3°) Alfredo Lazarretti, 4°) Danya Tavela, 5°) Juan Carlos Juárez (GEN)
***
Frente de Izquierda
Diputados: 1°) Néstor Pitrola, 2°) Mónica Schlottauer, 3°) Daniel Rapanelli, 4°) Paula Alfaro, 5°) Norberto Señor
***
Frente Popular
Diputados: 1°) Juan Carlos Alderete, 2°) Graciela Iturraspe, 3°) Claudio Giorno, 4°) Nicolás Redigonda
CATAMARCA
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) Dalmacio Mera, 2°) Inés Blas
Diputados: 1°) Verónica Mercado, 2°) Gustavo Aguirre
Parlasur: Jorge Moreno
***
Frente Cívico y Social
Senadores: 1°) Oscar Castillo, 2°) Marta Grimaux
Diputados: 1°) Amado Quintar, 2°) Orita Vera
CHACO
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Analía Rach, 2°) Luciana Massín, 3°) Fabián Ríos
Parlasur: Julio Sotelo
***
Cambiemos
Diputados: 1°) Horacio Goicochea, 2°) Mónica Morales, 3°) Sara Mieres. Suplentes: Alicia Ogara, Julia Irma Gualtieri y Ramón Mieres
Parlasur: Oscar Vicente Valdés. Suplentes: Alicia Terada y Mariano Moro
CHUBUT
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) Mario Pais, 2°) Nancy González
Diputados : 1°) Santiago Igon, 2°) Ana Llanos
Parlasur: Alfredo Beliz
***
Chubut Somos Todos
Senadores: 1°) Alfredo Luenzo, 2°) Graciela Di Perna
Diputados: 1°) Jorge Taboada, 2°) Miryam Crespo
Parlasur: Horacio Héctor Crea
CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) 1º) Axel Kicillof, 2º) Nilda Garré, 3º) Andrés Larroque, 4º) Victoria Montenegro, 5°) Omar Viviani, 6°) Gabriela Alegre
Parlasur: Gabriela Cerruti
***
Cambiemos
El Camino del Cambio (Unión Pro)
Diputados: 1°) Patricia Bullrich, 2°) Pablo Tonelli, 3º) Marcelo Weschler, 4º) Cornelia Schmidt-Liermann, 5º) Álvaro González, 6) Juan Villalonga, 7°) Anabella Hers Cabral, 8°) Jorge Garayalde, 9°) Marcelo Iambrich, 10°) Alejandra Caballero, 11°) Maximiliano Vallejos, 12°) Ariel Alvárez Palma.
Parlasur: Pablo Avelluto
UCR
Diputados: 1°) Luis Mariano Genovesi, 2°) Juan Carlos Farizano, 3°) María Cristina Guevara, 4°) María Sabrina Bertolotti, 5°) Gustavo Aramburu, 6°) Sandra González, 7°) Leandro Couto Dondi, 8°) Nicolás Doti, 9°) Berta Santillán, 10°) Martín Scotto
Parlasur: Rodolfo Terragno
Coalición Cívica
Diputados: 1°) Hernán Reyes, 2°) Mariana Stillman, 3°) Claudio Cingolani, 4°) Facundo del Gaiso, 5°) Graciela Novilo
Parlasur: José Ramón Sanchis Muñoz
***
Progresistas
Diputados: 1°) Manuel Garrido
Diputados: 1°) Victoria Donda, 2°9 Laura González Velasco
Parlasur: Raúl Llaneza
***
Frente Renovador
Diputados: 1º) Marco Lavagna, 2º) Carlos Pittote, 3º) Juan Saintotte
Parlasur: Guillermo Nielsen
***
Frente Popular
Diputados: 1°) Claudio Lozano, 2°) Patricia Walsh
***
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Diputados: 1°) Julio Piumato, 2°) Silvia Vázquez, 3°) Gustavo Vera
***
Frente de Izquierda
Partido de los Trabajadores Socialistas. Diputados: 1°) Victoria Moyano
Parlasur: Claudio Dellacarbonara. Suplente: Andrea D’Atri
Partido Obrero. Diputados: 1°) Gabriel Solano, 2°) Laura Marrone, 3°) Federico Orchani
CORDOBA
Cambiemos
Juntos por Córdoba. Senadores: 1°) Luis Juez, 2°) Laura Rodríguez Machado
Diputados: 1°) Mario Negri, 2°) Pedro Javier Pretto, 3°) Olga Rista, 4°) Nicolás Massot, 5°) Leonor Villada, 6°) Beltrán Corvalán, 7°) Oscar Agost Carreño, 8°) Emilia Calvo, 9°) José Ignacio Vocos
Parlatino: Néstor Roulet
***
Unión por Córdoba
Senadores: 1°) Carlos Caserio, 2°) Alicia Pregno
Diputados: 1°) Carlos Massei, 2°) Adriana Nazario, 3°) Juan Brugge, 4°) Carlos Garetto, 5°) Claudia Martínez, 6°) Edgar Bruno, 7°) Rubén Borello, 8°) Cecilia Ibáñez, 9°) Mario Peral.
Parlasur: Jorge Lawson. Suplentes: Norberto Delfino y Lorena Piaza
***
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) Fabián Francioni
Diputados: 1°) Gabriela Estévez
Parlatino: Haide Giri
CORRIENTES
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) Carlos “Camau” Espínola, 2°) Ana Claudia Almirón, Mario Raúl Silva
Diputados: 1°) José Ruiz Aragón, 2°) Araceli Ferreyra, 3°) Oscar Alberto Macías, 4°) Bienvenida Díaz
Parlasur: Alejandro Karlem
***
Cambiemos
UCR. Senadores: 1°) Pedro Braillard Poccard, 2°) Alejandra Seward. Suplente: Eduardo Vischi
Diputados: 1°) Julián Dindart, 2°) Cecilia Gortari, 3°) Henry Finck
Parlasur: Ignacio Osella
Coalición Cívica. Senadores: 1°) Juan Carlos Raffo
Diputados: 1°) Darío Sánchez
Parlatino: Hugo Calvano Galarza
***
Una Nueva Alternativa
Encuentro en Libertad. Senadores: 1°) Sebastián Ruiz, 2°) Marcela Miqueri Morad
Diputados: 1°) Horacio Pozo, 2°) Gabriela Albornoz, 3°) Ramón Cedullo, 4°) Sandra Arriola
Frente Renovador. Senadores: 1°) Aníbal Godoy, 2°) Fabiana Sneider, 3°) Julio Báez
Diputados: 1°) Eugenio “Nito” Artaza, 2°) Teresa Lecca, 3°) Julio Pozzer, 4°) Mónica Vicentín.
Parlasur: Germán Braillard Poccard
***
Progresistas
Senadores: 1°) Gabriel Romero
Diputados: 1°) Oriel Esquivel
***
Compromiso Federal
Senadores: 1°) Manuel Sussini
Diputados: 1°) Eduardo Burgos
***
Unidad Popular
Senadores: 1°) Graciela Inés Toledo
Diputados: 1°) Hugo Balbuena Sotelo
ENTRE RIOS
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Julio Solanas, 2°) Liliana Ríos, 3°) Juan Manuel Huss, 4°) Marcelo Casaretto
Parlasur: Cristian Bello
***
Cambiemos
Diputados: 1°) Marcelo Monfort, 2°) Yanina Gayol
Parlasur: Rogelio Frigerio
FORMOSA
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Luis Basterra, 2°) Inés Lotto, 3°) Gustavo Fernández Patri
Parlasur: Ricardo Cristóbal Oviedo
***
Frente Amplio Formoseño
Diputados: 1°) Martín Hernández, 2°) Teresita Seminara, 3°) Miguel Polo
Parlasur: Daniel Costas
JUJUY
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Guillermo Snopek, 2°) Carolina Moisés, 3°) Cristian Arnau
Parlasur: María Eugenia Bernal
Cambia Jujuy
UCR. Diputados: 1°) Alejandra Martínez
Pro. Diputados: 1°) Dago Pubzolu
Frente Renovador. Diputados: 1°) Alejandro Snopek
LA PAMPA
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) María Luz Alonso, 2°) María de los Angeles Higonet
Diputados: 1°) Heriberto Mediza, 2°) Jacqueline Evangelista
Parlasur: Ariel Rauschenberger
***
Peronismo Pampeano
Senadores: 1°) Daniel Lovera, 2°) Norma Durango. Suplentes: Patricia Lavin y Rodrigo Giraudo
Diputados: 1°) Sergio Ziliotto, 2°) Liliana Robledo
Parlasur: Nelson Nicoletti
***
Propuesta Frepam
UCR. Senadores: 1°) Juan Carlos Marino, 2°) Elida Deanna. Suplente: Mónica Ramos
Diputados: 1°) Daniel Kroneberger, 2°) Iris Zingerfur
Parlasur: Hugo Pérez
Pro. Senadores: 1°) Carlos MacAlliser, 2°) Marcela Ortiz
Diputados: 1°) Martín Ardohain, 2°) Paulina Lezcano
Parlasur: Darío Casado
***
Frente Popular
Senadores: 1°) Manuel Freigedo, 2°) José Fratantoni. Suplente: Blanca Oyarzu
Diputados: 1°) Ricardo Araujo, 2°) Mary Carassay
***
Frente de Izquierda
Senador: 1°) Víctor Filipa.
Diputada: 1°) Claudia Lupardo, 2°) Juan Pumilla
LA RIOJA
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Luis Beder Herrera, 2°) Griselda Herrera, 3°) Ricardo Quintela
MENDOZA
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) Anabel Fernández Sagasti, 2°) Omar Félix. Suplentes: Alejandra Naman y Martín Hinojosa
Diputados: 1°) Guillermo Carmona, 2°) Rubén Miranda, 3°) Lía Alvarez, 4°) Samira Dávila, 5°) Martín Sevilla. Suplente: Carlos Aciar
Parlasur: Francisco “Paco” Pérez. Suplentes: Félix González y Claudia Torres
Cambiemos
UCR/Pro: Senadores: 1°) Julio Cobos, 2°) Pamela Verasay
Diputados: 1°) Susana Balbo, 2°) Enrique Vaquié, 3°) Luis Borsani
Parlasur: Gabriel Fidel. Suplentes: Graciela Cousinet
MISIONES
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Maurice Closs
Parlasur: Cecilia Britto
***
Unión Pro
Diputados: 1°) Humberto Schiavoni
Parlasur: Enrique de Arrechea
***
UCR
Legislar por la Vida. Diputados: Antonia Ursulak
Parlasur: Julio Bernio
Por Misiones. Diputados: 1°) Hernán damián
Parlasur: Julio Bernio
Fuerza y Futuro. Diputados: 1°) Hugo Menéndez
Parlasur: Carlos Alberto Trevisan
Nuevo Radicalismo. Diputados: Javier Mela
Parlasur: Duarte Wilfredo Martínez
***
Partido Proyecto Popular
Diputados: 1°) Héctor Bárbaro
Parlasur: Pablo Isaac Lenguaza
***
Frente Unidos en Misiones
Diputados: 1°) Ramón Puerta
NEUQUEN
Movimiento Popular NeuqUino
Lista A. Diputados: 1°) Rodolfo Kaiser, 2°) Viviana Pesek
Parlasur: Silvia de Otaño. Suplentes: Andrés Méndez y María Alejandra Li Preti
Lista B. Diputados: 1°) Jorge Tobares, 2°) Silvia Monsalvez
Parlasur: Luis Martínez
Lista D. Diputados: 1°) Omar Lorenzo, 2°) Susana Raquel Petris
Parlasur: Alejandro Alfredo Espinos
***
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Alberto Ciampini, 2°) Tanya Bertoldi
Parlasur: Ramón Rioseco. Suplente: Oscar Parrilli
***
Cambiemos
Diputados: 1°) Leandro López, 2°) Adriana Claro
Parlasur: César Gass
***
Frente de Izquierda
PTS. Diputados: 1°) Raúl Godoy, 2°) Micaela Cardozo
Parlasur: Natalia Hormazábal
***
Partido Obrero e Izquierda Socialista
Diputados: 1°) Angélica Lagunas, 2°) Gabriela Suppicich
Parlasur: Patricia Jure
***
Frente Popular
Diputados: 1°) Laura García, 2°) Raúl Dobrusin
Parlasur: Cristina Ibáñez
***
Frente UNA
Diputados: 1°) Carlos Sánchez
Parlasur: Gabriel Romero
***
Frente Progresistas
Diputados: 1°) Santiago Nogueira, 2°) Olga Cabezas
Parlasur: Lucas Arias
RIO NEGRO
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Martín Doñate, 2°) Silvia Horne, 3°) Celeste Ratto
***
Cambiemos
Diputados: 1°) Sergio Whisky, 2°) Adriana Lueiro, 3°) Nicolás Folino.
Parlasur: José Luis Foulkes
***
Partido Socialista de Río Negro
Diputados: 1°) María Rieira
SALTA
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Javier David, 2°) Pablo Kosiner, 3°) Gabriela Martinico, 4°) Noelia Bonetto
Parlasur: Hernán Cornejo
***
Partido Obrero
Diputados: 1°) Claudio del Plá
Parlasur: Pablo López
SAN JUAN
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Juan Carlos Gioja, 2°) Graciela Caselles, 3°) Walter Rogelio Lima. Suplente: Adrián Cuevas
Parlasur: José Tomás Strada
***
Partido Producción y Trabajo
Diputados: 1°) José Gazzé, 2°) Mercedes Nancy Barroso, 3°) Rodolfo Mó
***
Partido de la Cultura, Educación y el Trabajo
Diputados: 1°) Enrique Castro, 2°) Florencia Peñaloza, 3°) Ricardo Cardozo
***
Bloquismo Disidente
Diputados: 1°) Santiago Turcumán, 2°) Virgina Branca, 3°) Sergio González
***
Frente Progresista Popular
Lista Participación (Kuchen). Diputados: 1°) Alejandro Vilanova
Lista Ahora el Pueblo. Diputados: 1°) Alberto Agüero.
***
Cruzada Renovadora
Diputados: 1°) Nancy Avelin 2°) Rolando Amarfil
***
Alianza Juntos por San Juan
Pro. Diputados: 1°) Enzo Cornejo
UCR. Diputados: 1°) Antonio Falcón
SAN LUIS
Compromiso Federal
Diputados: 1°) Claudio Poggi, 2°) Ivana Bianchi
***
Cambiemos
Pro. Diputados: 1°) Bartolomé Abdala
UCR. Diputados: 1°) Walter Ceballos
***
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Ivana Serrano, 2°) Ana María Garraza
***
Progresistas
Diputados: 1°) Joaquín Mansilla
SANTA CRUZ
Frente para la Victoria
Diputados: 1°) Máximo Kirchner
Parlasur: Mario Metaza
SANTA FE
Frente Cívico y Social
Senadores: 1°) Hermes Binner, 2°) Marta Speranza Diputados: 1°) Hugo Marcucci, 2°) María de los Ángeles “Chiqui” González, 3°) Mónica Peralta, 4°) Pablo Lamberto, 5°) Juan Cruz Cándido
Parlasur: Carlos Comi
***
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) Omar Perotti, 2°) María de los Angeles Sacnun Diputados: 1°) Marcos Cleri, 2°) Silvina Frana, 3°) Alejandro Ramos, 4°) Lucila De Ponti, 5°) Claudio Tessini, 6°) Jorgelina Basano
Parlasur: Diego Mansilla
Unión Pro
Senadores: 1°) Carlos Reutemann
Unión Pro: 1°) Ana Martínez
***
Frente de la Izquierda
Senadores: 1°) Franco Casasola
Diputados: 1°) Octavio Critaro
Partido Obrero
Diputados: Jorgelina Signa
SANTIAGO DEL ESTERO
Frente Cívico por la Victoria de Santiago del Estero
Diputados: 1°) Mirta Pastoriza, 2°) José Herrera, 3°) Graciela Navarro, 4°) Aída Ruiz
Parlasur: Gerardo Zamora; suplente: José Neder
***
Frente Renovador
Diputados: 1°) Pablo Mirolo, 2°) Mariana Morales
***
Cambiemos
Unión Pro. Diputados: 1°) Rodrigo Posse, 2°) Felicitas Scaraffia, 3°) Carlos Cejas Lescano, 4°) Claudia Juárez Fantoni de Gallardo
UCR. Diputados: 1°) Marcelo Lugones, 2°) Vanina Suárez, 3°) Máximo Ruiz, 4°) Alejandro Parnás
***
Libres del Sur y el Movimiento Socialista de los Trabajadores
Diputados: 1°) Fernando Giménez,
***
Movimiento Socialista de los Trabajadores-Nueva Izquierda
Diputados: 1°) Roxana Trejo, 2°) Luciano Domínguez
Parlasur: Gustavo Coria
***
Partido Obrero y la Nueva Izquierda
Diputados: 1°) Maximiliano Jozami, 2°) Anisa Favoretti
Parlasur: Maximiliano Díaz Alomo
TIERRA DEL FUEGO
Cambiemos
Diputados: 1°) Juan Pipo Rodríguez
TUCUMAN
Frente para la Victoria
Senadores: 1°) José Alperovich, 2°) Beatriz Mirkin
Diputados: 1°) José “Mellizo” Orellana, 2°) Marcelo Santillán, 3°) Alicia Socaire, 4°) Regino Amado, 5°) Alberto Herrera
Parlasur: José Francisco López
***
Cambiemos
Senadores: 1°) Silvia Elías de Pérez, 2°) Pablo Walter
Diputados: 1°) Facundo Garretón, 2°) Federico Romano Norri, 3°) Luis Sacca
|