Rivadavia - Sábado, 19 de Agosto de 2017
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Deportes Locales
5 años de suspensión para Daniel Cionofrino y 1 año para Pablo Platino por la agresión a Daniel Claro Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Martes, 13 de Junio de 2017 20:09
El Tribunal de Penas de la Liga del Oeste falló finalmente sobre los jugadores de Unión de Rivadavia que participaron de la agresión al árbitro Daniel Claro el domingo 4 en el partido ante Independiente en la localidad de Roosevelt. Cionofrino recibió 5 años de suspensión y Platino 1 año. Además se levantó la suspensión provisional al estadio de esa localidad.
 

BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 27.17

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 12/06/2017

ACTA 12/17

Siendo las 19:00 hs. del 12/06/2017 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Alvarez Mario, Horacio Oyarzabal, Riestra Pablo, Sec. Administrativa: Maria Fernanda Martinez.-

JUGADORES AMONESTADOS.-

Expte.

Ficha

Jugador

Club

Fecha

105

9007

Lora Alberto

Los Once

12/06/2017

105

7274

Varela Alejandro

Los Once

12/06/2017

105

9008

Arozamena Tomas

Los Once

12/06/2017

105

5554

Medeiro Braian

Union

12/06/2017

105

5463

Marcantonio Agustin

Union

12/06/2017

105

5657

Linares Jonatan

Union

12/06/2017

105

5150

Lima Carlos

Union

12/06/2017

106

6280

Lacoste Joan

G.Cuero

12/06/2017

106

5066

Nuñez Jorge

G.Cuero

12/06/2017

106

6331

Rocha Ezequiel

G.Cuero

12/06/2017

106

5809

Agudo Jeremias

G.Cuero

12/06/2017

106

8554

Aranda Javier

G.Cuero

12/06/2017

106

6687

Quintana Guillermo

FCTA

12/06/2017

106

6239

Alvarez Nicolas

FCTA

12/06/2017

107

8993

Liboa Guillermo

I.G.Moreno

12/06/2017

107

8996

Luna Williams

I.G.Moreno

12/06/2017

107

8943

Amigone Sebastoan

I.G.Moreno

12/06/2017

107

8997

Fernandez Cristian

I.G.Moreno

12/06/2017

107

6005

Genero Sebastian

S.G.Moreno

12/06/2017

107

8858

Pereyra Antonio

S.G.Moreno

12/06/2017

107

6843

Banegas Juan

S.G.Moreno

12/06/2017

108

7184

Cerutti Agustin

Huracan

12/06/2017

108

7761

Dalmao Franco

SDTA

12/06/2017

108

5987

Alvarez Jonatan

SDTA

12/06/2017

108

5930

Gomez Matias

SDTA

12/06/2017

108

4914

Garcia Gerardo

SDTA

12/06/2017

109

6246

Quiroga Jose

B.Norte

12/06/2017

109

7238

Diego Francisco

B.Norte

12/06/2017

109

6679

Villalba Marcos

B.Norte

12/06/2017

109

6445

Vazquez Maximiliano

B.Norte

12/06/2017

109

9152

Sandoval Juan

Atletico

12/06/2017

109

5549

Ustaris Javier

Atletico

12/06/2017

110

6854

Rojas Bruno

Los Once

12/06/2017

110

5696

Venavidez Silvio

Los Once

12/06/2017

110

7280

Maciel Nicolas

Los Once

12/06/2017

110

7295

Aurnague Cristian

Union

12/06/2017

110

7748

Nuñez Rocco

Union

12/06/2017

110

5567

Aramendi Ramiro

Union

12/06/2017

111

7495

Ober Sergio

FCTA

12/06/2017

111

6842

Figal Nicolas

FCTA

12/06/2017

111

7128

Ilharreborde Ayrton

FCTA

12/06/2017

111

8279

Miguel Franco

G.Cuero

12/06/2017

111

7208

Moyano Julian

G.Cuero

12/06/2017

112

7359

Formigo Kevin

I.G.Moreno

12/06/2017

112

4246

Figueroa JeremiaS

I.G.Moreno

12/06/2017

112

9031

Varela Gomez Matias

I.G.Moreno

12/06/2017

112

7212

Miranda Juan

S.G.Moreno

12/06/2017

112

9121

Chagas Braian

S.G.Moreno

12/06/2017

112

8464

Melo Tomas

S.G.Moreno

12/06/2017

112

7140

Fernandez Francisco

S.G.Moreno

12/06/2017

113

8009

Molina Matias

SDTA

12/06/2017

113

7162

Barrios Agustin

SDTA

12/06/2017

114

6638

Quiroga Martin

B.Norte

12/06/2017

114

6680

Perez Bautista

B.Norte

12/06/2017

114

7233

Acosta Braian

B.Norte

12/06/2017

114

7008

Alvarez Tomas

Atletico

12/06/2017

114

5664

Rubio German

Atletico

12/06/2017

114

8092

Navarro Santiago

Atletico

12/06/2017

 

 

Divisiones Inferiores

 

12/06/2017

115

8912

Lopez Alexis

Los Once

12/06/2017

115

7937

Maidana Kevin

Los Once

12/06/2017

115

7558

Beltramone Emanuel

G.Cuero

12/06/2017

115

7893

Andrade Rodrigo

G.Cuero

12/06/2017

116

7764

Muller Matias

SDTA

12/06/2017

116

7571

Gauttes Braian

SDTA

12/06/2017

116

7712

Ponce Agustin

SDTA

12/06/2017

116

8593

Fernandez Ivan

J.Newbery

12/06/2017

117

7866

Gale Damian

B.Norte

12/06/2017

117

8919

Scorza Alexis

B.Norte

12/06/2017

117

8151

Gil Francisco

Huracan

12/06/2017

117

7905

Tassarolli Lucas

Huracan

12/06/2017

117

7907

Le Pors Martin

Huracan

12/06/2017

118

8219

Baldassani Luciano

SDTA

12/06/2017

118

8011

Prieto Francisco

SDTA

12/06/2017

118

7848

Castaño Martin

SDTA

12/06/2017

 

JUGADORES  EXPULSADOS Y SUSPENDIDOS

106

9159

Romero Gaston

FCTA

200

2 Partidos

107

8801

Ortiz Cristian

I.G.Moreno

207

1 Partido

109

7102

Deharbe Gonzalo

B.Norte

200

2 Partidos

111

6948

Alvarez Sebastian

FCTA

207

1 Partido

112

5604

Heredia Emanuel

S.G.Moreno

207

1 Partido

112

7654

Banegas Agustin

S.G.Moreno

201 y 185

3 Partidos

105

9007

Lora Alberto

Los Once

208(5 amarillas)

1 Partido

 

 

Divisiones Inferiores

 

 

 

117

7527

Dirassar Lucio Alejandro

Huracan

207 y 185

3 Partidos

 

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO

Exp

DNI

NOMBRE

CLUB

CARGO

ART.

SANCION

108

26.347.465

Estigarribia Mauro

Huracan

A.C.

263

30 dias

112

32,234,316

Acebedo Carlos

S.G.Moreno

A.C.

263

15 dias


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTIDO UNION VS. INDEPENDIENTE Expte. 96.- Se le da lectura a los Informes elevados en tiempo y forma por parte de Hugo Daniel Cionofrino, Platino Pablo, Faccio Fernando Nahuel y el Club Unión Deportiva de Rivadavia, y este Tribunal resuelve:

 

Suspender al Jugador Cionofrino Hugo Daniel (5566) por el término de cinco años, Art 183;

 

Suspender al Jugador Platino Pablo (6189) por el término de un año, Art. 183;

 

Ratificar la sanción del Jugador Faccio Fernando Nahuel (9063), que consta en Acta 11/17, publicada en Boletín Oficial 25.17.-

 

El Tribunal de Penas realizo las averiguaciones en cuanto a las medidas de seguridad del Estadio de Unión de Roosevelt, y se comunicó por nota a este Tribunal que las medidas mínimas de seguridad están cubiertas, ante esta comunicación oficial se resuelve dejar sin efecto la suspensión provisional impuesta oportunamente.-

 

Sin otros asuntos a tratar se levanta la sesión firmando el Acta del Tribunal los miembros presentes,  que se denominara Tribunal de Penas 12.17  y se publicara en Boletín Oficial 27.17.-

 

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

FICHA

JUGADOR

CLUB

AMARILLA 1

AMARILLA 2

AMARILLA 3

AMARILLA 4

6948

Alvarez Sebastian

FCTA

15/05/2017

22/05/2017

26/05/2017

29/05/2017

5809

Agudo Jeremias

G.Cuero

15/05/2017

29/05/2017

05/06/2017

12/06/2017

5066

Nuñez Jorge

G.Cuero

08/05/2017

22/05/2017

05/06/2017

12/06/2017

6358

Bruno Juan Antonio

Huracan

10/04/2017

02/05/2017

08/05/2017

29/05/2017

7527

Dirassar Lucio

Huracan

17/04/2017

15/05/2017

29/05/2017

05/06/2017

7436

Perez Joel

I.G.Moreno

17/04/2017

24/04/2017

15/05/2017

05/06/2017

6854

Rojas Bruno

Los Once

08/05/2017

22/05/2017

29/05/2017

12/06/2017

6125

Melo Elisandro

S.G.Moreno

17/04/2017

02/05/2017

08/05/2017

15/05/2017

6005

Genaro Sebastian

S.G.Moreno

22/05/2017

29/05/2017

05/06/2017

12/06/2017

8858

Pereyra Antonio

S.G.Moreno

17/04/2017

29/05/2017

05/06/2017

12/06/2017

7761

Dalmao Franco

SDTA

17/04/2017

24/04/2017

29/05/2017

12/06/2017

6991

Presser Sebastian

Union

17/04/2017

24/04/2017

08/05/2017

05/06/2017

 

TORNEO APERTURA 2017

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif.G.

PTOS.

RESULTADOS 9º FECHA

 

Huracan

8

5

2

1

18

8

10

17

Los Once 0 - Union 2

 

G.de Cuero

8

5

2

1

14

6

8

17

FCTA 1 - G.Cuero 1

 

Independiente

8

5

2

1

13

7

6

17

I.F.G.Moreno 1 - S.G.Moreno 4

S.G. Moreno

8

5

2

1

18

12

6

17

Huracan 5 - SDTA 1

 

I.F.C.G.Moreno

8

4

2

2

17

10

7

14

B.Norte 3 - Atletico 4

 

Atletico

8

4

2

2

11

8

3

14

 

 

 

SDTA

8

4

0

4

19

16

3

12

 

 

 

FCTA

8

2

2

4

12

12

0

8

 

 

 

Union

9

2

0

7

10

21

-11

6

 

 

 

B. Norte

8

0

3

5

10

20

-10

3

 

 

 

Los Once

9

0

1

8

4

26

-22

1

 

 

 

 

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jug. Nº

Apellido y Nombre

Goles

Club

6500

Peters Ramiro

9

SDTA

4967

Dominguez Alejandro

6

Huracan

8837

Nicolay Nicolas

6

I.G.Moreno

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif.G.

PTOS.

RESULTADOS 9º FECHA

 

 

B.Norte

8

6

1

1

17

9

8

19

Los Once 0 - Union 1

 

 

Huracan

8

5

2

1

22

10

12

17

FCTA 0 - G.Cuero 0

 

 

Los Once

9

5

2

2

17

9

8

17

I.G.Moreno 1 - S.G.Moreno 1

Union

9

3

3

3

16

16

0

12

Huracan 2 - SDTA 0

 

 

G. de Cuero

8

2

5

1

13

11

2

11

B.Norte 1 - Atletico 0

 

 

I.F.C.G. Moreno

8

2

3

3

16

12

4

9

 

 

 

Atletico

7

2

3

2

11

9

2

9

 

 

 

SDTA

8

2

2

4

11

11

0

8

 

 

 

S.G. Moreno

7

2

2

3

13

21

-8

8

 

 

 

Independiente

8

1

4

3

11

15

-4

7

 

 

 

FCTA

8

0

2

6

4

28

-24

2

 

 

 

 

GOLEADORES TERCERA DIVISION

FICHA

JUGADOR

GOLES

CLUB

6150

Millan Lucas

6

G. de Cuero

7278

Vaquero Agustin

6

Los Once

 

CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club

P.J.

Jug.Amon.

Jug.Exp.

P.C.Exp

Resul

Los Once

9

43

6

2

207

I.F.C.G.Moreno

8

37

2

0

199

Union

9

49

9

1

199

Atlético

8

31

3

1

199

S.D.T.A.

8

35

4

0

197

F.C.T.A.

8

38

3

0

196

Huracán

8

31

6

2

189

Gorra de Cuero

8

45

5

0

185

Social G.Moreno

8

44

6

1

180

B.Norte

8

46

9

2

168

Independiente

8

52

8

3

160

 

PROXIMA FECHA CAMPEONATO PRIMERA DIVISION TORNEO APERTURA

DECIMA FECHA

 

18/06/2017

B. Norte

vs.

Los Once

Atletico

vs.

Huracan

SDTA

vs.

I.G.Moreno

S,G.Moreno

vs.

FCTA

G.de Cuero

vs.

Independiente

Libre: Union

 

 

 

MARTES 20/06/2017 – HORARIO A CONFIRMAR.-

S.G.Moreno

vs.

Atletico

3RA.

 

CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES TORNEO APERTURA

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEXTA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif. G.

PTOS.

RESULTADOS 8º FECHA

Barrio Norte

7

6

1

0

31

7

24

19

G.Cuero 1 - Los Once 1

Atletico

6

5

0

1

24

7

17

15

Independiente 2 - FCTA 3

FCTA

7

4

0

3

20

22

-2

12

SDTA 2 - J.Newbery 1

Los Once

7

3

2

2

9

11

-2

11

B.Norte 6 - Huracan 1

G.de Cuero

6

3

1

2

30

8

22

10

 

 

Independiente

6

2

2

2

13

10

3

8

 

 

Huracan

6

1

3

2

6

18

-12

6

 

 

SDTA

6

1

1

4

8

22

-14

4

 

 

S.G.Moreno

6

1

1

4

6

25

-19

4

 

 

J.Newbery

7

0

1

6

6

23

-17

1

 

 

 

GOLEADORES SEXTA DIVISION

Jug. Nº

Apellido y Nombre

Goles

Club

7922

Cervera Francisco

18

Atletico

7893

Andrade Rodrigo

13

G.de Cuero

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS SEPTIMA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif. G.

PTOS.

RESULTADOS8º FECHA

 

Atletico

7

7

0

0

38

1

37

21

S.G.Moreno 0 - P.Sanchez 5

Independiente

8

7

0

1

49

12

37

21

G.Cuero 4 - Los Once 0

 

G. Cuero

8

7

0

1

38

8

30

21

Independiente 10 - FCTA 2

 

SDTA

8

5

1

2

26

11

15

16

Sansinena 0 - Atletico 7

 

Huracan

7

4

2

1

21

11

10

14

SDTA 3 - J.Newbery 0

 

FCTA

8

4

0

4

21

35

-14

12

B.Norte 0 - Huracan 5

 

Barrio Norte

8

3

0

5

19

27

-8

9

 

 

 

P.Sanchez

8

2

2

4

17

13

4

8

 

 

 

Los Once

8

1

3

4

13

34

-21

6

 

 

 

J.Newbery

8

1

2

5

5

12

-7

5

 

 

 

Sansinena

8

1

0

7

5

42

-37

3

 

 

 

S. G. Moreno

8

0

0

8

3

49

-46

0

 

 

 

 

GOLEADORES SEPTIMA DIVISION

Jug. Nº

Apellido y Nombre

Goles

Club

8063

Ramello Joaquin

16

Independiente

8187

Arancibia Maximo

13

Atletico

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS OCTAVA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif. G.

PTOS.

RESULTADOS 8º FECHA

 

G. de Cuero

7

7

0

0

25

2

23

21

G.Cuero 2 - Los Once 0

Atletico

6

6

0

0

26

0

26

18

Independiente 5 - FCTA 0

SDTA

8

6

0

2

26

6

20

18

Sansinena 0 - Atletico 7

Independiente

7

4

0

3

26

7

19

12

SDTA 5 - J.Newbery 0

P.Sanchez

7

4

0

3

23

11

12

12

B.Norte 1 - Huracan 1

 

Huracan

6

3

1

2

10

4

6

10

 

 

Los Once

8

3

0

5

14

10

4

9

 

 

Barrio Norte

8

2

2

4

15

19

-4

8

 

 

FCTA

7

2

1

4

12

15

-3

7

 

 

J.Newbery

7

0

0

7

0

34

-34

0

 

 

Sansinena

7

0

0

7

0

67

-67

0

 

 

 

GOLEADORES OCTAVA DIVISION

 

Jug. Nº

Apellido y Nombre

Goles

Club

8508

Baldassani Lautaro

10

SDTA

8816

Pallo Lucas

9

P.Sanchez

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS NOVENA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif. G.

PTOS.

RESULTADOS 8º FECHA

 

Independiente

6

5

0

1

25

3

22

15

G.Cuero 0 - Los Once 1

Atletico

5

5

0

0

11

3

8

15

Indepediente 0 - FCTA 1

Barrio Norte

8

5

0

3

17

11

6

15

SDTA 1 - J.Newbery 1

FCTA

6

4

1

1

10

6

4

13

B.Norte 4 - Huracan 0

Huracan

6

3

2

1

6

6

0

11

 

 

Los Once

7

2

1

4

6

8

-2

7

 

 

J.Newbery

7

2

1

4

5

10

-5

7

 

 

G. de Cuero

6

1

1

4

2

8

-6

4

 

 

P.Sanchez

6

0

2

4

3

14

-11

2

 

 

SDTA

7

0

2

5

4

20

-16

2

 

 

 

GOLEADORES NOVENA DIVISION

Jug. Nº

Apellido y Nombre

Goles

Club

8.798

Agüero Genaro

6

FCTA

8.825

Alzamora Leonel

6

B.Norte

772

Ancungaray Bautista

6

Independiente

8985

Ramirez Miguel

6

Independiente

 

PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES

NOVENA FECHA

 

17/06/2017

B.Norte

vs.

S.G. Moreno

Huracan

vs.

SDTA

J.Newbery

vs.

Sansinena

Atletico

vs.

Independiente

FCTA

vs.

G.Cuero

Los Once

vs.

P.Sanchez

 

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS TRECE DIAS DEL MES DE JUNIO DEL AÑO DOS MIL DIECISIETE.-

5 años de suspensión para Daniel Cionofrino y 1 año para Pablo Platino por la agresión a Daniel Claro
 

Paso 2015

La Carreta

Registro Automotor

Deja Vu

Climatizacion Ibarra

Cdra. Sandra A. Andres

Optica Nitido

Carnes del oeste

Busqueda Laboral

Construsec

América Pick Up

AGROZAVATTERO S.A.

Trexalum

Electricidad Sarmiento

Gran Remate OOA

CER HOGAR

Louis Dreyfus Comodities

Sociedad Rural De Rivadavia

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera

Archie

Carolina Brambilla

Roberto Fernández Propiedades

Publicidad