Rivadavia - Miércoles, 21 de Noviembre de 2018
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Noticias Internacionales
Premios Oscar 2018: todos los ganadores Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Lunes, 05 de Marzo de 2018 19:38

Guillermo del Toro se llevó el premio al mejor director y “La forma del agua” se consagró como la mejor película. El listado completo de ganadores, a continuación.

Mucha seriedad y pocas sorpresas: así fueron los Oscar. Chile ganó su segundo Oscar con "Una mujer fantástica". Por cuarta vez en 5 años el Oscar fue para un director mejicano.

 

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen) - GANADOR

 

Mejor maquillaje y peinado

Las horas más oscuras (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick) - GANADOR

Victoria y Abdul

Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)

 

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

Las horas mas oscuras

Victoria y Abdul

El hilo fantasma - GANADOR

La forma del agua

 

Mejor documental largo

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus GANADOR

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Mejor edición de sonido

Baby Driver (Julian Slater)

Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)

Dunkerque (Alex Gibson, Richard King)- GANADOR

La forma del agua (Nathan Robitaille)

Star Wars: Los ultimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

 

Mejor sonido

Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)

Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)

Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo) - GANADOR

La forma del agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)

Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)

 

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

La forma del agua - GANADOR

 

Mejor película de habla no inglesa

Una Mujer fantástica (Chile) - GANADORA

The insult (Libano)

Loveless (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The Square (Suecia)

 

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya) - GANADORA

Lesley Manville (El hilo fantasma)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forma del agua)

 

Mejor filme animado

Un jefe en pañales (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)

El pan de la guerra (Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore, Paul Young)

Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson) - GANADOR

Ferdinand (Carlos Saldanha)

Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)

 

Mejor corto animado

Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant) - GANADOR

Garden Party (Victor Caire)

Lou (Dave Mullins, Dana Murray)

Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)

Revolting Rhymes (Jan Lachauer, Jakob Schuh)

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049 - GANADORA

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

 

Mejor montaje

Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)

Dunkerque (Lee Smith) - GANADORA

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

La forma del agua (Sidney Wolinsky)

Tres anuncios por un crimen (Jon Gregory)

 

Mejor documental corto

Edith and Eddie

Heaven is a Traffic Jam on a 405 - GANADORA

Heroin

Knife Skills

Traffic Stop

 

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child - GANADORA

Watu Wote/All of Us

 

Mejor guión adaptado

Llamame por tu nombre (James Ivory) - GANADORA

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)

Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

 

Mejor guión original

Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

¡Huye! (Jordan Peele) - GANADORA

Lady Bird (Greta Gerwig)

La forma del agua (Guillermo del Toro)

Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

 

Mejor fotografía

Blade Runner 2049 (Roger Deakins) - GANADOR

Las horas más oscuras (Bruno Delbonnel)

Dunkerque (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

La forma del agua (Dan Laustsen)

 

Mejor banda sonora

Dunkerque (Hans Zimmer)

El hilo fantasma (Jonny Greenwood)

La forma del agua (Alexandre Desplat) - GANADORA

Star Wars: Los ultimos Jedi

Tres anuncios por un crimen

 

Mejor canción original

"Mighty River" de Mudbound

“Mystery of Love” de Llamame por mi nombre (Sufjan Stevens)

“Remember Me” de Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) - GANADORA

“This Is Me” de El Gran Showman (Benj Pasek, Justin Paul)

“Stand Up for Something” de Marshall (Diane Warren, Common)

 

Mejor actor protagónico

Timothée Chalamet (Llamame por tu nombre)

Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)

Daniel Kaluuya (Huye!)

Gary Oldman (Las horas más oscuras) - GANADOR

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Mejor actriz protagónica

Sally Hawkins (La forma del agua)

Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen) GANADORA

Margot Robbie (I Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

 

Mejor director

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (¡Huye!)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)

Guillermo del Toro (La forma del agua) - GANADOR

 

Mejor película

Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)

Las horas más oscuras (Joe Wright)

Dunkerque (Christopher Nolan)

¡Huye! (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

El hilo fantasma (Paul Thomas Anderson)

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (Steven Spielberg)

La forma del agua (Guillermo del Toro) - GANADOR

Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh) 

Premios Oscar 2018: todos los ganadores
 

Muniz Instalaciones

Deja Vu

Matafuegos Rivadavia

Carnes del Oeste

El Sitio

CABN

Roberto Fernández Propiedades

Ximena Gomez Fotografa

Cdra. Sandra A. Andres

La Criolla

Molinos Villa Sena

Busqueda Laboral

América Pick Up

AGROZAVATTERO S.A.

Trexalum

Electricidad Sarmiento

CER HOGAR

Sociedad Rural De Rivadavia

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera

Publicidad