Rivadavia - Martes, 23 de Octubre de 2018
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Deportes Nacionales
La AFA confirmó las fechas de los 32avos de Copa Argentina: cuándo juegan River, Boca, Independiente y San Lorenzo Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Lunes, 11 de Junio de 2018 21:12
La casa madre del fútbol argentino informó en qué días se disputará lo que resta de la primera fase de la Copa local, aunque aún deben definirse las sedes y los horarios
 
La Asociación del Fútbol Argentino confirmó las fechas en las que se disputará lo que resta de los treintaidosavos de final de la Copa Argentina. Esta fase se completará entre el 16 de julio y el 2 de agosto, antes del inicio de la Superliga 2018/19.
 
El partido que reabrirá la temporada de los clubes de Primera División será el de San Lorenzo ante Racing de Córdoba, pactado para el día posterior a la final del Mundial de Rusia.
 
Entre los más destacados, Independiente se medirá ante Central Ballester el viernes 20 de julio, mientras que River enfrentará a Central Norte de Salta el domingo 22. Además, Boca hará lo propio con Alvarado de Mar del Plata el 1° de agosto.
 
 
Aún no se ha informado sobre las sedes que albergarán cada encuentro; tampoco sus horarios.
 
Cabe recordar que algunos encuentros correspondientes a esta etapa del torneo fueron disputados sobre el final de la temporada 2017/18, como el partido en el que Racing cayó por 1-0 ante Sarmiento de Resistencia.
 
El ganador del certamen obtendrá un cupo a la Copa Libertadores 2019. En caso de que el campeón ya sea uno de los cinco preclasificados por el torneo local, quien acceda al torneo continental será el que obtenga el segundo puesto.
 
Todas las fechas de los 32avos de la Copa Argentina:
 
Lunes 16 de julio
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Agropecuario (Carlos Casares) – Luján
 
Martes 17 de julio
Villa Dálmine – UAI Urquiza
Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)
 
Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
Banfield – General Lamadrid
 
Jueves 19 de julio
Huracán – Victoriano Arenas
Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
 
Viernes 20 de julio
Independiente – Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) – Aldosivi
 
Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata – Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)
Colón – Deportivo Morón
 
Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán – Tristán Suarez
River Plate – Central Norte (Salta)
 
Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza) – Defensores Unidos
 
Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
 
Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) – San Martín (Tucumán)
 
Viernes 27 de julio
Temperley – Estudiantes
 
Domingo 29 de julio
Almagro – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
 
Lunes 30 de julio
Lanús – Douglas Haig (Pergamino)
 
Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) – F.C. Midland
 
Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata)
 
Jueves 2 de agosto
Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)
 
 La AFA confirmó las fechas de los 32avos de Copa Argentina: cuándo juegan River, Boca, Independiente y San Lorenzo
 

Muniz Instalaciones

Deja Vu

Matafuegos Rivadavia

Carnes del Oeste

El Sitio

Busqueda Laboral

Ximena Gomez Fotografa

CABN

Roberto Fernández Propiedades

Cdra. Sandra A. Andres

La Criolla

Molinos Villa Sena

Busqueda Laboral

América Pick Up

AGROZAVATTERO S.A.

Trexalum

Electricidad Sarmiento

CER HOGAR

Sociedad Rural De Rivadavia

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera

Publicidad