Rivadavia - Jueves, 20 de Septiembre de 2018
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Noticias La Ciudad
Todo lo dejo el Clausura y lo que tenes que saber de la Liguilla Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Miércoles, 12 de Septiembre de 2018 19:01
La Liga a través del Boletín Oficial dio a conocer las decisiones del TDP con jugadores amestados, expulsados y como quedaron las tablas de posiciones y goleadores después de la fecha 11 del Clausura en Mayores y de la fecha 6 en Inferiores. Además todo lo que viene con el comienzo el domingo 16 del Petit Torneo. 

 

BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 53.18

 

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 10/09/2018

ACTA 23/18

Siendo las 19:00 hs. del 10/09/18 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Alvarez Mario, Horacio Oyarzabal y el Doctor Mauro Martin, Sec. Administrativa: Maria Fernanda Martinez.-

 

JUGADORES AMONESTADOS

Expte.

Ficha

Jugador

Club

Fecha

Boletin

275

5162

Ustari Maximiliano

SDTA

10/09/2018

53.18

275

6139

Alvarez Nicolas

SDTA

10/09/2018

53.18

275

9069

Alvarez Nicolas

Independiente

10/09/2018

53.18

276

7247

Galván Facundo

B.Norte

10/09/2018

53.18

276

7277

Hernández Lucas

Los Once

10/09/2018

53.18

276

7179

Gutierrez Martin

Los Once

10/09/2018

53.18

276

6404

Crespo Santiago

Los Once

10/09/2018

53.18

277

6224

Chora Martin

FCTA

10/09/2018

53.18

277

5962

Sepúlveda Matías

FCTA

10/09/2018

53.18

277

9450

Francucci Juan Sebastian

FCTA

10/09/2018

53.18

277

6649

Barrera Gonzalo

Atlético

10/09/2018

53.18

277

5555

Gimenez Cristian

Atlético

10/09/2018

53.18

277

5317

Barrera Nicolas

Atlético

10/09/2018

53.18

277

5160

Martin Jorge Pablo

Atlético

10/09/2018

53.18

277

9439

Fernández Alan

Atlético

10/09/2018

53.18

277

5551

Fadini Javier

Atlético

10/09/2018

53.18

278

6005

Genaro Sebastian

S.G.Moreno

10/09/2018

53.18

278

9357

Perez Marcos

S.G.Moreno

10/09/2018

53.18

278

8857

Bertino Federico

S.G.Moreno

10/09/2018

53.18

278

9444

Luna Braian

S.G.Moreno

10/09/2018

53.18

278

8567

Santibañez Gastón

I.G.Moreno

10/09/2018

53.18

278

8801

Ortiz Cristian

I.G.Moreno

10/09/2018

53.18

279

7651

Garcia Felipe

S.G.Moreno

10/09/2018

53.18

279

9407

Mauril Joaquín

S.G.Moreno

10/09/2018

53.18

279

9462

Murillo Damián

S.G.Moreno

10/09/2018

53.18

279

9334

Zapata Maximiliano

I.G.Moreno

10/09/2018

53.18

279

9345

Morales Marcos

I.G.Moreno

10/09/2018

53.18

279

9338

Miranda Samuel

I.G.Moreno

10/09/2018

53.18

279

9348

Martin Facundo

I.G.Moreno

10/09/2018

53.18

280

6772

Gómez Juan Ramón

Atlético

10/09/2018

53.18

280

6644

Gallo Amadeo

Atlético

10/09/2018

53.18

280

6948

Alvarez Sebastian

FCTA

10/09/2018

53.18

281

5941

Palacio Kevin

SDTA

10/09/2018

53.18

281

6710

Guichonet Alejandro

SDTA

10/09/2018

53.18

281

7570

Ponce Damián

SDTA

10/09/2018

53.18

281

7780

Alanís Alejandro

Independiente

10/09/2018

53.18

281

9065

Gómez Oscar

Independiente

10/09/2018

53.18

281

7035

Bitante Santiago

Independiente

10/09/2018

53.18

 

JUGADORES EXPULSADOS Y SUSPENDIDOS

Exp. Nº

Jug.Nº

Apellido y Nombre

Club

Art. Reglam.

Sancion

Fecha

Boletin

277

6880

Lobianco Hector

Atlético

200

2 Partidos

10/09/2018

53.18

277

6430

Jara Hipólito

FCTA

207

1 Partido

10/09/2018

53.18

278

9400

Arias Cesar

S.G.Moreno

200

2 partidos

10/09/2018

53.18

279

7654

Banegas Agustin

S.G.Moreno

185

2 partidos

10/09/2018

53.18

279

9335

Lopez Diego

I.G.Moreno

207

1 Partido

10/09/2018

53.18

276

7247

Galvan Facundo

B.Norte

208 (5 amarillas)

1 Partido

10/09/2018

53.18

277

5555

Gimenez Cristian

Atlético

208 (5 amarillas)

1 Partido

10/09/2018

53.18

277

5317

Barrera Nicolas

Atlético

208-48 (10 amar.)

2 partidos

10/09/2018

53.18

279

9348

Martin Facundo

I.G.Moreno

208 (5 amarillas)

1 Partido

10/09/2018

53.18

281

7570

Ponce Damian

SDTA

208 (5 amarillas)

1 Partido

10/09/2018

53.18

281

7780

Alanis Alejandro

Independiente

208 (5 amarillas)

1 Partido

10/09/2018

53.18

281

9065

Gomez Oscar

Independiente

208 (5 amarillas)

1 Partido

10/09/2018

53.18

 

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO

Exp

DNI

NOMBRE

CLUB

CARGO

ART.

SANCION

BOL.

FECHA

277

31.551.540

Echeverría Ezequiel

FCTA

DT

263

45 días

53.17

10/09/2018

 

Sin otros asuntos a tratar se levanta la sesión del Tribunal que se denominara Tribunal de Penas 23.18 y se publicara en boletín oficial 53.18.-

 

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

7597

Herrera Alexis

Atlético

02/05/2018

18/06/2018

06/08/2018

21/08/2018

6236

Alanis Gerardo

Atlético

09/04/2018

21/08/2018

27/08/2018

03/09/2018

7044

Iglesias Manuel

Atlético

10/07/2018

23/07/2018

21/08/2018

03/09/2018

9438

Fernandez Alan

Atlético

30/07/2018

21/08/2018

27/08/2018

10/09/2018

5639

Barrientos Luciano

B.Norte

09/04/2018

26/04/2018

02/05/2018

30/07/2018

8460

Romero Axel

B.Norte

28/05/2018

04/06/2018

11/06/2018

27/08/2018

5145

Coronel Alejandro

B.Norte

28/05/2018

06/08/2018

21/08/2018

03/09/2018

7722

Alonso Gaspar

FCTA

02/05/2018

21/05/2018

11/06/2018

25/06/2018

6942

Alvarez Juan Cruz

FCTA

04/06/2018

11/06/2018

18/06/2018

25/06/2018

9296

Paez Ramiro

FCTA

21/05/2018

18/06/2018

25/06/2018

06/08/2018

6871

Santos Toledo Ayrton

FCTA

09/04/2018

11/06/2018

16/07/2018

13/08/2018

5634

Sallaber Julian

FCTA

16/04/2018

23/04/2018

10/07/2018

27/08/2018

9048

Bornes Kevin

FCTA

16/07/2018

30/07/2018

27/08/2018

03/09/2018

6842

Figal Nicolas

FCTA

18/06/2018

10/07/2018

06/08/2018

03/09/2018

6787

Quintana Guillermo

FCTA

23/04/2018

14/05/2018

18/06/2018

03/09/2018

4566

Santos Sebastian

FCTA

02/05/2018

21/05/2018

30/07/2018

03/09/2018

6048

Carretero Santiago

G.Cuero

16/04/2018

23/04/2018

02/05/2018

28/05/2018

7887

Zapata Reynaldo

G.Cuero

09/04/2018

16/04/2018

23/04/2018

21/05/2018

8995

Ortellado Pedro

I.G.Moreno

14/05/2018

21/05/2018

25/06/2018

23/07/2018

9150

Bravo Gaston

I.G.Moreno

16/04/2018

21/05/2018

04/06/2018

27/08/2018

8997

Fernandez Cristian

I.G.Moreno

02/07/2018

30/07/2018

21/08/2018

27/08/2018

9345

Morales Marcos

I.G.Moreno

25/06/2018

21/08/2018

27/08/2018

10/09/2018

7158

Zapata Maximiliano

I.G.Moreno

10/07/2018

16/07/2018

23/07/2018

10/09/2018

7662

Barrera Facundo

Independiente

09/04/2018

16/04/2018

14/05/2018

21/05/2018

6670

Maza Santiago

Independiente

23/04/2018

04/06/2018

10/07/2018

03/09/2018

8063

Ramello Joaquin

Independiente

21/05/2018

10/07/2018

21/08/2018

03/09/2018

7092

Arancibia Ismael

J.Newbery

16/04/2018

02/07/2018

16/07/2018

30/07/2018

6636

Presser Matias

J.Newbery

18/06/2018

25/06/2018

10/07/2018

30/07/2018

7332

Aramendi Ramiro

J.Newbery

16/04/2018

02/05/2018

14/05/2018

13/08/2018

9440

Santomingo Santiago

J.Newbery

02/07/2018

16/07/2018

30/07/2018

13/08/2018

5567

Aramendi Martin

J.Newbery

02/05/2018

18/06/2018

06/08/2018

21/08/2018

7664

Guenchales Rodrigo

J.Newbery

28/05/2018

04/06/2018

23/07/2018

21/08/2018

6962

Presser Lisandro

J.Newbery

16/04/2018

21/05/2018

28/05/2018

21/08/2018

5674

Aramendi Pablo

J.Newbery

28/05/2018

11/06/2018

16/07/2018

27/08/2018

8489

Echeverria Geronimo

J.Newbery

28/05/2018

04/06/2018

11/06/2018

03/09/2018

7979

Inda Joaquin

J.Newbery

09/04/2018

14/05/2018

03/09/2018

03/09/2018

6640

Presser Federico

J.Newbery

18/06/2018

23/07/2018

06/08/2018

03/09/2018

7539

Vaquero Nahuel

Los Once

16/07/2018

23/07/2018

13/08/2018

21/08/2018

5815

Nuñez Gonzalo

Los Once

02/05/2018

21/05/2018

10/07/2018

27/08/2018

9427

Ojeda Eduardo

Los Once

14/05/2018

18/06/2018

13/08/2018

27/08/2018

7277

Hernandez Lucas

Los Once

23/04/2018

11/06/2018

21/08/2018

10/09/2018

5505

Acuña Juan Pedro

Racing

23/04/2018

02/05/2018

14/05/2018

04/06/2018

7534

Lucero Cesar

Racing

16/04/2018

28/05/2018

18/06/2018

10/07/2018

6780

Bravo Enzo

Racing

14/05/2018

25/06/2018

30/07/2018

13/08/2018

7297

Regis Nuñez Jorge

Racing

11/06/2018

10/07/2018

06/08/2018

13/08/2018

7642

Bessone Lucas

Racing

16/04/2018

16/07/2018

13/08/2018

03/09/2018

6005

Genaro Sebastian

S.G.Moreno

14/05/2018

25/06/2018

02/07/2018

10/09/2018

9402

Murillo Damian

S.G.Moreno

14/05/2018

11/06/2018

18/06/2018

10/09/2018

5084

Agüero Juan

SDTA

09/04/2018

28/05/2018

11/06/2018

18/06/2018

7180

Ponce Alexis

SDTA

14/05/2018

21/05/2018

28/05/2018

18/06/2018

7927

Feletti Sebastian

SDTA

23/04/2018

14/05/2018

21/05/2018

21/08/2018

6537

Beneitez Valentin

SDTA

02/07/2018

13/08/2018

21/08/2018

27/08/2018

7796

Bidart Francisco

SDTA

21/05/2018

06/08/2018

27/08/2018

03/09/2018

7917

Lagos Luciano

SDTA

14/05/2018

06/08/2018

27/08/2018

03/09/2018

9379

Martinez Maximo

SDTA

23/04/2018

21/05/2018

27/08/2018

03/09/2018

 

JUGADORES CON NUEVE AMARILLAS

9346

Scarola German

I.G.Moreno

09/04/2018

23/04/2018

02/05/2018

21/05/2018

28/05/2018

9346

Scarola German

I.G.Moreno

18/06/2018

25/06/2018

16/07/2018

06/08/2018

 

9368

Tacunau Francisco

Racing

16/04/2018

14/05/2018

21/05/2018

28/05/2018

16/07/2018

9368

Tacunau Francisco

Racing

06/08/2018

13/08/2018

27/08/2018

03/09/2018

 

8801

Ortiz Cristian

I.G.Moreno

02/05/2018

04/06/2018

11/06/2018

18/06/2018

25/06/2018

8801

Ortiz Cristian

I.G.Moreno

10/07/2018

16/07/2018

21/08/2018

10/09/2018

 

 

TORNEO CLAUSURA 2018

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif.G.

PTOS.

RESULTADOS 11º FECHA

FCTA

11

9

1

1

37

10

27

28

SDTA 3 - Independiente 0

 

Huracan

11

8

3

0

30

3

27

27

G.Cuero 1 - J.Newbery 0

 

S.G. Moreno

11

6

5

0

31

12

19

23

S.G.Moreno 2 - I.G.Moreno 2

I.F.C.G.Moreno

11

6

2

3

23

14

9

20

Atlético 2 - FCTA 4

 

SDTA

11

6

1

4

28

18

10

19

Racing 0 - Huracan 4

 

Racing

11

3

3

5

19

21

-2

12

Los Once 0 - B.Norte 3

 

Independiente

11

3

3

5

10

17

-7

12

 

 

 

G.de Cuero

11

3

3

5

8

20

-12

12

 

 

 

Los Once

11

2

2

7

11

32

-21

8

 

 

 

Atletico

11

1

4

6

15

27

-12

7

 

 

 

B. Norte

11

1

4

6

11

26

-15

7

 

 

 

J. Newbery

11

0

5

6

7

30

-23

5

 

 

 

FCTA CAMPEON DEL TORNEO CLAUSURA 2018.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-

 

TABLA GENERAL

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif.G.

PTOS.

FCTA

22

17

1

4

64

20

44

52

Huracan

22

14

7

1

64

18

46

49

S.G. Moreno

22

14

7

1

65

25

40

49

SDTA

22

15

2

5

51

32

19

47

Independiente

22

8

6

8

31

31

0

30

I.F.C.G.Moreno

22

8

5

9

43

41

2

29

Racing

22

7

3

12

37

42

-5

24

B. Norte

22

6

6

10

34

46

-12

24

G.de Cuero

22

5

5

12

17

50

-33

20

Los Once

22

4

6

12

21

47

-26

18

Atletico

22

3

7

12

23

43

-20

16

J. Newbery

22

0

7

15

12

67

-55

7

CLASIFICACION DE EQUIPOS:

ZONA A: FCTA, SDTA, INDEPENDIENTE Y BARRIO NORTE.-

ZONA B: HURACAN, S.G.MORENO, I.G.MORENO, RACING.-

 

GOLEADOR  PRIMERA DIVISION

Jug. Nº

Apellido y Nombre

Goles

Club

7830

Reid Boris

18

Huracan

BORIS REID GOLEADOR  DE LIGA 2018 EN PRIMERA DIVISION.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

Dif.G.

PTOS.

RESULTADOS 11º FECHA

 

Huracan

11

9

2

0

30

6

24

29

SDTA 2 - Independiente 1

Atletico

11

8

3

0

24

8

16

27

S.G.Moreno 1 - I.G.Moreno 1

I.F.C.G. Moreno

11

6

2

3

28

17

11

20

Atlético 1 - FCTA 0

 

S.G. Moreno

11

5

3

3

22

12

10

18

G.Cuero 0 - J.Newbery 1

J. Newbery

11

5

3

3

17

15

2

18

Los Once 0 - B.Norte 3

SDTA

11

5

0

6

18

25

-7

15

Racing 0 - Huracan 4

 

Independiente

11

4

1

6

13

17

-4

13

 

 

FCTA

11

3

3

5

12

16

-4

12

 

 

Racing

11

3

2

6

13

22

-9

11

 

 

B.Norte

11

3

1

7

12

23

-11

10

 

 

G. de Cuero

11

2

3

6

7

15

-8

9

 

 

Los Once

11

0

3

8

10

30

-20

3

 

 

HURACAN F.C. CAMPEON DEL TORNEO CLAUSURA 2018.-  La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.

 

GOLEADOR TERCERA DIVISION

FICHA

JUGADOR

GOLES

CLUB

9338

Miranda Samuel

17

I.G.Moreno

SAMUEL MIRANDA GOLEADOR 2018 EN TERCERA DIVISION.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.

 

CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club

P.J.

Jug.Amon.

Jug.Exp.

P.C.Exp

Resul

Los Once

22

74

15

0

556

Gorra de Cuero

22

82

16

1

542

J.Newbery

22

97

12

2

531

Huracán

22

93

18

1

527

Social G.Moreno

22

103

18

1

517

F.C.T.A.

22

101

20

4

503

Racing

22

118

22

0

498

I.G.Moreno

22

117

17

4

493

S.D.T.A.

22

111

21

4

491

B.Norte

22

113

22

3

491

Independiente

22

110

25

7

472

Atlético

22

119

33

2

467

LOS ONCE DE SERE GANADORES DE LA CABALLEROSIDAD DEPORTIVA 2018.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-

 

CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES TORNEO CLAUSURA

 

PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES

SEXTA FECHA

 

15/09/2018

Atlético

vs.

Independiente

FCTA

vs.

J.Newbery

B.Norte

vs.

G.Cuero

Huracan

vs.

S.G.Moreno

Los Once

vs.

P.Sanchez

Sansinena

vs.

SDTA

 

REUNION DE CLUBES

Siendo las 20 hs. del dia lunes 10/09/2018 a las 20:00 hs. se reúnen en la Sede de la Liga de Futbol del Oeste los miembros de los Clubes: Atlético Rivadavia, Barrio Norte, Independiente, I.G.Moreno, Social G. Moreno, FCTA, SDTA, Huracán y Racing, junto a la Mesa Directiva de la Liga del Oeste: Guillermo Santos y Juan Jose del Moro (Vicepresidentes), Jorge Muriel (Secretario), Maria Elena Trainotti (Tesorera), y la Secretaría Administrativa a cargo de Maria Fernanda Martinez.-

FEDERACION DEL SUR.- El Vicepresidente de la Liga, Sr. Guillermo Santos, advierte a los clubes sobre eventuales cambios en la Estructura Organizativa de la Federación del Sur, entidad a  la cual está afiliada nuestra Liga, los clubes autorizan a Mesa Directiva a asistir a la Reunión donde se tratara y se informara del tema.-

HOMOLOGACION TORNEO DE LIGA 2018.- Se informa a los clubes que el viernes 14 deberán presentar en la Liga la documentación solicitada por nuestro Superior, el Consejo Federal.-

 

SORTEO TORNEO LIGUILLA 2018

PRIMERA FECHA

 

16/09/2018

ZONA A

 

 

Barrio Norte

vs.

FCTA

SDTA

vs.

Independiente

ZONA B

 

 

S.G.Moreno

vs,

Racing

Huracan

vs,

I.G.Moreno

SEGUNDA FECHA

 

 

ZONA A

 

 

Independiente

vs.

B.Norte

FCTA

vs.

SDTA

ZONA B

 

 

I.G.Moreno

vs.

Social G.Moreno

Racing

vs.

Huracan

TERCERA FECHA

 

 

ZONA A

 

 

Barrio Norte

vs.

SDTA

FCTA

vs.

Independiente

ZONA B

 

 

S.G.Moreno

vs.

Huracan

Racing

vs.

I.G.Moreno

CUARTA FECHA

 

 

ZONA A

 

 

SDTA

vs.

B.Norte

Independiente

vs.

FCTA

ZONA B

 

 

Huracan

vs.

S.G.Moreno

I.G.Moreno

vs.

Racing

QUINTA FECHA

 

 

ZONA A

 

 

Barrio Norte

vs.

Indepediente

SDTA

vs.

FCTA

ZONA B

 

 

S.G.Moreno

vs.

I.G.Moreno

Huracan

vs.

Racing

SEXTA FECHA

 

 

ZONA A

 

 

FCTA

vs.

B.Norte

Independiente

vs.

SDTA

ZONA B

 

 

Huracan

vs.

S.G.Moreno

I.G.Moreno

vs.

Racing

 

CAMBIO DE HORARIO.- Los encuentros darán comienzo a partir de las 14:00 hs. la Tercera División y a las 16:00 la Primera División, con la tolerancia reglamentaria para el visitante.-

 

SORTEO FINALES TERCERA DIVISION.-

SABADO 22/09/2018 – 15:00 HS. I.G.MORENO VS. HURACAN

MIERCOLES 25/09/2018 – 15:00 hs. HURACAN VS. I.G.MORENO.-

 

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS DOCE  DIAS DEL MES DE SEPTIEMBRE  DEL AÑO DOS MIL DIECIOCHO.-

Todo lo dejo el Clausura y lo que tenes que saber de la Liguilla
 

Matafuegos Rivadavia

Carnes del Oeste

Deja Vu

El Sitio

CABN

Roberto Fernández Propiedades

Cdra. Sandra A. Andres

La Criolla

Molinos Villa Sena

Busqueda Laboral

América Pick Up

AGROZAVATTERO S.A.

Trexalum

Electricidad Sarmiento

CER HOGAR

Sociedad Rural De Rivadavia

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera

Publicidad