El equipo de la Federación del Noroeste jugó y ganó su tercer partido en la tarde del viernes en el Torneo Nacional de Selecciones. Fue por 2 a 1 ante la Federación Uruguaya A. Nuevamente se hizo presente en el tanteador la goleadora de América Aldana Urrutia
Llegó en la fría tarde del viernes el tercer triunfo en igual cantidad de presentaciones para el equipo del Seleccionado del Noroeste, fue 2 a 1 ante la Federación Uruguaya. Los goles Aldana Urrutia (p) y Ines Sancho (p).
Este sábado se jugará el último partido de la zona frente a la poderosa Asociación Bahiense, actual subcampeón nacional de la categoría aunque las tres victorias le han dado a la Selección que cuenta con cinco jugadoras de América la tranquilidad de una clasificación cada vez más cercana.
Asociación Noroeste 2
|
Federacion Uruguaya de Hockey A 1
|
Equipo
1 – Puhl, Milagros |
2 – Grupico Ribelotta, Oriana Ailin |
3 – Rodriguez Chiaramonte, Alina Jazmin |
4 – Mera, Celina |
5 – Kugler, Agostina |
6 – Furriol, Josefina |
7 – de Faccio, Juanita |
9 – Gonzalez, Lucia Aldana |
10 – Perea Muñoz, Carolina |
11 – Sancho, Ines |
12 – Avincetto, Maia Abril |
13 – Rios, Lucía Belén |
14 – Rossi, Trinidad Maria |
15 – Lamattina, Belén (Cap) |
16 – Diaz Allemandi, Bianca |
17 – Urrutia, Aldana |
18 – Saenz, Abril |
19 – Ruiz Portugal, Josefina |
20 – Caro, Mariquena |
22 – Cuerda, Sol Zoe |
|
Equipo
1 – Martinez, Miranda |
2 – Carassale Montano, Guillermina |
3 – Bounadi, Silvina |
4 – LOPEZ ARRIOLA, SOFIA |
5 – Franco Alvarez, Rafaela |
6 – Marquez Lazcano, Maria Emilia |
7 – Myszka Macé, Sol |
8 – Curcio, Carolina |
9 – DÍAZ MONTEMURRO, MARÍA AGUSTINA |
10 – Mari Carbajales, Josefina (Cap) |
11 – Rohr Jaume, Maria Valentina |
12 – BERGES ALVAREZ, SOFIA |
13 – CURUTCHAGUE DÍAZ, LUPE |
14 – Borthagaray Comas, Camila |
15 – De María Crespo, Julieta |
16 – Mattos, Agustina |
17 – Imhof, Sofia |
18 – LEMOINE PIÑEIRO, PILAR |
19 – Oyenard, Faustina |
|
|
Cronología de Acciones de Juego
14′(PT) | Gol de Jugada | Rohr Jaume, Maria Valentina (Federacion Uruguaya de Hockey A)
24′(ST) | Gol de Penal | Urrutia, Aldana (Asociación Noroeste )
38′(TT) | Tarjeta Amarilla | Mattos, Agustina (Federacion Uruguaya de Hockey A)
42′(TT) | Tarjeta Verde | Furriol, Josefina (Asociación Noroeste )
52′(CT) | Gol de Penal | Sancho, Ines (Asociación Noroeste ) |
|
|
Delegación
Presidente de la Delegación: Raul D. Carini Hernandez
Entrenador: Luis Alberto COLMAN
Preparador Físico: Claudio Martín LUSSETI
Jefe de Equipo: Carnevali Florencia
Ayudante:
Médico:
|
Delegación
Presidente de la Delegación: DANAE ANDRADA
Entrenador: Gonzalo Martinoni
Preparador Físico: Martin Valdéz
Jefe de Equipo: DIANA PAZOS
Ayudante:
Médico:
|
|
Autoridades
Arbitro #1: Cavallero, Araceli Jasmina
Arbitro #2: Piersimoni, Luciana Belen
|
Médico Oficial
Guillermo Baltar mat 89835
|
Jueces de Mesa: ANZINI VICTORIA y REYES NORA |
ZONA A |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Noroeste |
9 |
3 |
3 |
– |
– |
8 |
3 |
5 |
|
Asociación Bahiense |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
10 |
1 |
9 |
|
Asociación Sudoeste de Buenos Aires |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
2 |
3 |
-1 |
|
Asociación del Oeste de Bs.As.-AHO |
– |
2 |
– |
– |
2 |
2 |
8 |
-6 |
|
Federacion Uruguaya de Hockey A |
– |
3 |
– |
– |
3 |
1 |
8 |
-7 |
|
|
ZONA B |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Marplatense |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
14 |
1 |
13 |
|
Federación Tandilense |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
9 |
2 |
7 |
|
Asociacion Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires |
6 |
3 |
2 |
– |
1 |
8 |
3 |
5 |
|
Asociación Cuenca del Salado |
– |
2 |
– |
– |
2 |
1 |
8 |
-7 |
|
Federacion Uruguaya de Hockey B |
– |
3 |
– |
– |
3 |
1 |
19 |
-18
|
Agradecemos por las tablas a DeporteLauquen
|