Viernes, 27 de Noviembre de 2009 15:24 |
Exactamente como los organizadores lo habían previsto a las 14:05 de este viernes 27 la primera cupecita hizo su aparición en la puerta del Vivero Municipal transitando el camino de Villa Sena y hacía el norte de la ciudad de América.
Mucha gente se encontraba esperando en ese sector, también en la rotanda del monumento a Malvinas y a lo largo de toda la calle Comandante Hillcoat hasta la estación de servicio Shell lugar donde cargarón combustible. Allí una impresionante cantidad de gente tuvo la oportunidad de recorrer y apreciar los autos de esta carrera, demostrando una vez más lo "fierrera" que es la ciudad de América. Desde aquí salierón hacia San Mauricio para luego dirigirse a Valentín Gomez, Gonzalez Moreno, Trebolares, Gral Pico, Speluzzi, Vertiz, Ojeda, cruce de Alta Italia, Embajador Martini y teniendo como punto final de este día la localidad de Ingeniero Luiggi desde donde en el día de mañana emprenderán la vuelta hacia Trenque Lauquen pasando por Arata, Trenel, Metileo, Quemú Quemú, Lértora, La Zanja y finalmente la Plaza central de Trenque Lauquen donde finalizará la carrera.
|