Rivadavia - Miércoles, 03 de Junio de 2020
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Noticias La Ciudad
El CFL realizó el Acto de Cierre del Ciclo Lectivo 2019 Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Martes, 17 de Diciembre de 2019 08:01
Este lunes por la noche en el Cine Teatro Español se realizó el Acto de fin de curso del Centro de Formación Laboral N°401 de Rivadavia, el cual fue convocado para acompañar y reconocer a los egresados de los diferentes cursos del ciclo lectivo de este año. Master News estuvo allí para mostrarte en imágenes todo lo sucedido.
 
"Con entusiasmo y expectativas llegamos al fin de este año escolar. Momento este para detenerse a mirar hacia atrás, permitirse el descanso y la satisfacción que dan, además, una nueva posibilidad: reunir fuerzas para el ascenso hacia la próxima cumbre" dijeron desde la locución realizada por Patricia Sánchez
 
"Se trata, entonces, de un delicado equilibrio: los recuerdos que inspiran la tranquilidad del presente, la alegría de la meta conquistada y los proyectos nuevos que nos impulsan hacia adelante"
 
Para dar inicio al acto, hicieron su entrada las banderas de ceremonia portadas por los siguientes alumnos:
 
Bandera Nacional:
 
Abanderado: García, Sebastián.
1° Escolta: González, Roberto.
2 º Escolta: Maidana, Cinthia.
 
Bandera Bonaerense:
 
Abanderada: Flores, Daina.
1° Escolta: Cuta. Alicia.
2° Escolta: Echeberz, Raquel.
 
Acompañadas por la Directora, Karina Kvolek y el Profesor Guillermo Coronel Gardón respectivamente.
 
"Las banderas de ceremonias se conformaron con los mejores alumnos designados por los profesores de cada curso, teniendo en cuenta la asistencia, el compromiso, la responsabilidad y el nivel de contenidos alcanzados. Luego se realizó un sorteo en el cual salieron favorecidos los 6 alumnos mencionados que portan ambas banderas de este ciclo lectivo" contaron desde la organización del evento.
 
Se entonó el Himno Nacional y se leyeron salutaciones recibidas, entre ellas la del Intendente Municipal Javier Reynoso quien no se encontraba presente aunque mando una conceptuosa nota excusandose de la falta. Llamo mucho la atención de que ningún funcionario municipal se hiciera presente como si lo hicieron los consejeros escolares Inés Criado y Carlos Buil a quien acompaño la concejal Natalia Caro (única edil presente).
 
Las palabras de la Directora Karina Kvolek.
La propuesta de cursos para el año 2020 es la siguiente:
 
América. 
 
CAPACITACIÓN VIAL. (obtención o renovación de la Licencia de Conducir).
ORGANIZACIÓN DE EVENTOS.
COORDINADOR TURISTICO.
AUXILIAR CONTABLE.
AYUDANTE EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL.
REPARADOR DE REFRIGERADORES DOMESTICOS.
MODELADO E IMPRESIÓN 3D.
OPERADOR DE SISTEMA DE ANIMACIÓN COMPUTARIZADA.
SUPERVISIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE REDES.
 
Fortín Olavarría: 
SOLDADURA VARIADA.
AUXILIAR DE FAMILIA ESPECIALIZADO EN EL CUIDADO DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD.
 
Roosevelt:
REMODELADOR DE MUEBLES.
 
Sansinena:
ADMINISTRACIÓN CONTABLE.
MANICURIA.
DEPILACIÓN.
 
González Moreno:
MONTADOR DE INSTALACIONES DE GAS DOMICILIARIO.
MANICURIA.
DEPILACIÓN.
 
Desde este año el Centro de Fomación Laboral cuenta con la nueva Página Web, que fue creada por los alumnos del Curso de Diseño de Pagina Web,  bajo la guía y apoyo del Profesor Guillermo Coronel Gardón. 
 
A través de esta Página los alumnos pueden inscribirse y además encontrar información del Centro que les es útil. Se logra tener una comunicación fluida al instante. 
 
EL LISTADO DE ALUMNOS EGRESADOS 2019 QUE RECIBIERON SU DIPLOMA POR LOS CURSOS REALIZADOS. 
 
LISTADO EGRESADOS 2019
COCINA VEGETARIANA. AMÉRICA. PROFESORA: GRACIELA ACUÑA
1 BUSTOS, INÉS CARMEN
2 CASTRO, CLAUDIA MARTA
3 JAMPI, DILIA ESTER
4 LITKOWSKI, MARIELA MELINA
5 LOBO, MARÍA ELENA
6 MONASTERIO, SOFÍA
7 NUÑEZ, LILIAN ROSSANA
8 TORRES, MARGARITA  ISABEL
ELABORACIÓN DE ALFAJORES REGIONALES. AMÉRICA. PROFESORA: GRACIELA ACUÑA
1 AVECILLA, NELLY BEATRIZ
2 FLORES, DAIANA CELESTE
3 FLORES, JENNIFER
DISEÑO DE PAGINA WEB. AMÉRICA. PROFESOR: GUILLERMO CORONEL
1 Baez, Alcides Horacio
2 Flores, Daiana Celeste
3 Martín, Melina
4 Novo, Ricardo Alfredo
MONTADOR ELECTRICISTA EN FORTÍN OLAVARRÍA. PROFESOR: JAVIER FORMÍA
1 COLAREDA, MARÍA DANIELA
2 ECHEVERRÍA DEMATEIS, JUAN CRUZ
3 GONZALEZ, ROBERTO CARLOS
4 ROSA, LIANA MABEL
5 VILLALBA, MATÍAS EZEQUIEL
MONTADOR ELECTRICISTA EN GONZALEZ MORENO. PROFESOR: JAVIER FORMÍA
1 ANDRES, VERÓNICA EDIT
2 BOLLINI, BRIAN EDUARDO
3 ESCUDERO, CRISTINA ESTER
4 GARCÍA, SEBASTIÁN JUAN PABLO
INGLES PARA NEGOCIOS. NIVEL I. AMÉRICA. PROFESORA: ROCÍO HERNANDEZ
1 NUÑEZ, MARIA DE LOS ANGELES
2 PARRA BOBADILLA, AGUSTINA
3 PEIRANO, JESICA MARIEL
4 PERDOMO, NATALIA VANESA
5 QUIROGA, MIRIAM JORGELINA
6 RIOS, MARIA DOLORES
INGLES PARA NEGOCIOS. NIVEL II. PROFESORA: ROCÍO HERNANDEZ
1 PEIRANO, JESICA MARIEL
2 PERDOMO, NATALIA VANESA
3 QUIROGA, MIRIAM JORGELINA
4 RIOS, MARIA DOLORES
AUXILIAR ADMINISTRATIVO. SANSINENA. PROFESORA: SANDRA NASI
1 ARGUELLO, STELLA MARIS
2 BELLO, NORMA BEATRIZ
3 FERNANDEZ, NELIDA GRACIELA
4 LOPEZ, STEFANIA DAIANA
5 MAIDANA, CINTHIA MARIANELA
6 PACIFICI ARGÜELLO, DANILO
7 PORTILLO, ELIZABETH
8 RAMOS, DAIANA MARIBEL
AUXILIAR ADMINISTRATIVO. AMÉRICA. PROFESORA: SANDRA NASI
1 BAUER, JULIANA MERCEDES
2 CASTELLI, PERLA DEL MAR
3 CIONOFRINO, SILVIA DANIELA
4 DURAN, MARÍA GABRIELA
5 FIGAL, MARÍA ANTONELLA
6 GOMEZ, YAMILA ANDREA
7 MARTÍN, MELINA
8 MONTES, ALVARO
9 MORENO, IARA LIZET
10 PEREZ, VICTORIA
11 SERPA, ALEJANDRA NOEMÍ
12 SORIA, MARÍA ALEJANDRA
13 URQUIZA, MAXIMILIANO
14 VIDAL, MARCELA MARÍA
CONSTRUCCIÓN DE MUEBLES DE OFICINA. ROOSEVELT. PROFESOR: LEONARDO SORIA
1 ALONSO,  YAMILA JIMENA
2 ECHEBERZ, ANA RAQUEL
3 GOMEZ, LORENA DANIELA
4 IGLESIAS, GRACIELA ELENA
5 POLO, GRACIELA NOEMÍ
6 SEISDEDOS, NELIDA BEATRIZ
7 SORIA, NORMA GRACIELA
PERMANENTACIÓN Y ALISADO. AMÉRICA. PROFESORA: MARIANA GOODWYN
1 ALVARADO, SILVIA MARCELA
2 GHIORZI, ANA MARÍA
3 RIVERO, VERÓNICA
MAQUILLAJE PROFESIONAL. GONZALEZ MORENO.  PROFESORA: MARIANA GOODWYN
1 ABALOS, VANINA ANAHÍ
2 BADUE, SONIA BEATRIZ
3 BOLLINI, LUDMILA
4 CASSARET, NATACHA DINORA
5 CUTA, MARÍA ALICIA
6 FERNANDEZ, OLGA CELINA
7 GARIALDE, MIRTA SUSANA
8 GOMEZ, KAREN
9 HERVADA SANES, ANYELEN MARINA YANIL
10 INZA, YESICA NOELIA
11 KESSLER, MARÍA FLORENCIA
12 MARCOS CAPPONI, MARIANGELES
13 MARTINEZ, ERICA
14 ORONA, LIDIA BEATRIZ
15 PERÉ, JESICA VERÓNICA
16 PEREZ, LEANDRA CELINA
17 PODA, ROSAURA LUJÁN
18 SANES ORONA, GEORGINA NOELIA
19 VEGA, GRACIELA BEATRIZ
AUXILIAR DE PELUQUERÍA. GONZALEZ MORENO.  PROFESORA: MARIANA GOODWYN
1 BAGNATO, CINTIA ANTONELA
2 BADUE, SONIA BEATRIZ
3 BANEGAS PATERLINI, JAVIER MATÍAS
4 BOLLINI, LUDMILA
5 CABALLERO, GUADALUPE ITATÍ
6 ESCUDERO, CRISTINA ESTER
7 GARIALDE, MIRTA SUSANA
8 INZA, YESICA NOELIA
9 KESSLER, MARÍA FLORENCIA
10 MARCOS CAPPONI, MARIANGELES
11 PERÉ, JÉSICA VERÓNICA
12 PODA, ROSAURA LUJÁN
SOLDADURA APLICADA A LA CONSTRUCCIÓN. GONZALEZ MORENO. PROFESOR: DARÍO GHIO
1 LOPEZ, ROBERTO DANIEL
2 RAMALLO, LUIS ALFREDO
3 SCHELL, GONZALO RODRIGO
 
 
 
Luego de finalizado el acto todos los presentes fueron invitados a recorrer la expo que algunos de los profesores con sus alumnos mostraron con los trabajos realizados y por parte del curso de Cocina Vegetariana y de Elaboración de Alfajores se invitó a degustar algunas de las recetas aprendidas. 
 
LAS IMÁGENES
 
  El CFL realizó el Acto de Cierre del Ciclo Lectivo 2019
 

 

América Pick Up

Trexalum

Electricidad Sarmiento

Sociedad Rural De Rivadavia

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy9169
mod_vvisit_counterAyer13723
mod_vvisit_counterTotal11154970

En el sitio: 313
03/06/20 10:17:05

Farmacias de Turno

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera