Rivadavia - Sábado, 04 de Abril de 2020
Ultimas Noticias :
Previous Next
Ud. está aqui:   Inicio Deportes Nacionales
Luis Scola ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2019 Imprimir
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Jueves, 19 de Diciembre de 2019 07:09
El emblema de la selección argentina de básquet se quedó con el premio mayor en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui. Las 36 ternas y todos los ganadores en la gran fiesta del deporte argentino que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos
 
Luis Scola ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2019. En lo que ya es un clásico en todos los finales de año, el deporte argentino tuvo su fiesta con la entrega de la edición número 65 de los Premios Olimpia, destinado para los mejores atletas de la temporada. El emblema de la selección argentina de básquet, subcampeón del último Mundial disputado en China, se adjudicó el premio mayor del evento que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos.
 
El capitán de la selección que cayó en la definición de la Copa del Mundo de básquet frente a España, a sus 39 años, fue la bandera del conjunto nacional y, gracias a que terminó con 18 puntos y 8.1 rebotes de promedio por juego, fue elegido para el quinteto ideal del certamen. Además, participó de la medalla de oro en los Juegos Panamericanos.
 
El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) eligió al ala pivote, de 39 años y hoy jugador del Olimpia Milano de Italia, por sobre el astro del Barcelona español, el futbolista Lionel Messi, quien acaba de ganar su sexto Balón de Oro y su ingerencia en el Barcelona es cada vez mayor. Además, con la Selección, alcanzó el tercer puesto en la Copa América de Brasil.
El plantel argentino en el Mundial FIBA China 2019
 
Scola, integrante del equipo albiceleste que obtuvo la medalla de plata en el último Mundial China 2019, se impuso por cinco votos a Messi (ganador del oro en 2011), de acuerdo a las preferencias de los periodistas que sufragaron. También consiguieron adhesiones la juvenil nadadora bonaerense Delfina Pignatiello (triple medalla de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019) y el piloto arrecifeño Agustín Canapino (campeón de Turismo Carretera y ganador del Olimpia de Oro 2018).
 
El ex jugador de Indiana Pacers, Toronto Raptors, Houston Rockets y Brooklyn Nets, entre otras franquicias NBA, concretó una actuación decisiva en la última Copa del Mundo de básquetbol en China para que el combinado argentino lograse el segundo puesto, tras perder la final ante su par de España, por 95-75, en setiembre pasado. Con más de 20 años vinculado al seleccionado argentino, Scola cumplió una tarea distinguida en el equipo del DT Sergio Hernández (recibió la estatuilla por el ala pivote), promediando 16,9 puntos; 7,1 rebotes y 1,5 asistencias por partido.
Gustavo Fernandez
 
 
Uno de los candidatos al oro que se bajó de la contienda fue Gustavo Fernández. El mejor jugador de tenis en silla de ruedas en el mundo -ganó tres de los cuatro Grand Slams de la temporada- no está presente en la premiación por sentirse discriminado por ser parte de una terna particular para el deporte paralímpico -compartía con Yanina Martínez y Mariano Tubio-.
 
La fiesta del deporte argentino se llevó a cabo en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui, que lleva el nombre del histórico golfista argentino que ganó en dos ocasiones -1967 y 1970- el Olimpia de oro. Asistieron, entre otros, el flamante Gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof; el intendente del Municipio local, Juan José Mussi; el titular del Comité Olímpico Argentino (COA), Gerardo Werthein, y el presidente del CPD, Aldo Juncal.
 
La entrega de este premio se desarrolla desde 1954 y distingue con el Olimpia de Plata al deportista más destacado del año en cada disciplina. Y condecora al “deportista del año” con el Olimpia de Oro.
 
Fue un año particular para el deporte argentino, camino a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, porque se realizaron los Juegos Panamericanos Lima 2019, en los que la delegación argentina logró un gran resultado al terminar con 32 medallas de oro, 35 de plata y 34 de bronce para un total de 101 podios, el mejor resultado para Argentina en la competencia fuera del país.
 
Además de lo sucedido en Lima 2019, lo dicho, se destacó el gran trabajo de la selección argentina de básquet, que llegó hasta la final del Mundial de China. Con un gran trabajo de varios de sus intérpretes, comandados por Luis Scola y el entrenador Sergio Hernández, el equipo logró ser subcampeón del mundo y se aseguró su participación en los próximos Juegos Olímpicos.
 
Las 36 ternas y todos los ganadores de los Olimpia de plata
 
Ajedrez: Diego Flores (GANADOR) - Sandro Mareco - Alan Pichot
 
Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta (GANADORA)
 
Automovilismo: Agustín Canapino (GANADOR) - Matías Rossi - Lionel Pernía
 
Básquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola (GANADOR)
 
Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto (GANADOR)
 
Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez (GANADORA)
 
Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice (GANADOR)
 
Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze (GANADOR)
 
Equitación: Matías Albarracín - José Larocca (GANADOR) - Vera Protzen
 
Esgrima: Pascual Di Tella (GANADOR) - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
 
Esquí Náutico: Eugenia De Armas (GANADORA) - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis
 
Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi (GANADOR) - Enzo Pérez
 
Futsal: Santiago Basile (GANADOR) - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra
 
Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici (GANADORA) - Federico Molinari
 
Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma (GANADOR) - Augusto Nuñez
 
Handball: Federico Fernández (GANADOR) - Leonel Maciel - Pablo Simonet
 
Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti (GANADOR)
 
Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto (GANADORA)
 
Karate: Luca Impagnatiello (GANADOR) - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet
 
Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello (GANADORA)
 
Padel: Carlos Gutiérrez (GANADOR) - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia
 
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez (GANADORA) - Mariano Tubio
 
Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez (GANADOR)
 
Pato: Sergio Alberti (GANADOR) - Gastón Lemme - Ariel Tapia
 
Pelota: Pablo Fusco (GANADOR) - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas
 
Polo: Adolfo Cambiaso (h) (GANADOR) - Guillermo Caset - Facundo Pieres
 
Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso (GANADOR)
 
Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti (GANADOR)
 
Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata (GANADOR)
 
Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán (GANADOR) - Martín Sio
 
Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman (GANADOR) - Horacio Zeballos
 
Tenis de Mesa: Gastón Alto (GANADOR) - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes
 
Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero (GANADOR)
 
Turf: Francisco Gonçalves (GANADOR) - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón
 
Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez (GANADOR)
 
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona (GANADORES) - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet
 
Los ganadores de los Olimpia de Oro a lo largo de la historia
 
Año Ganador Disciplina
 
1954 Juan Manuel Fangio Automovilismo
 
1955 Pascual Pérez Boxeo
 
1956 Jorge Bátiz Ciclismo
 
1957 Pedro Dellacha Fútbol
 
1958 Osvaldo Suárez Atletismo
 
1959 Luis Federico Thompson Boxeo
 
1960 Rodolfo Hossinger Volovelismo
 
1961 Luis Nicolao Natación
 
1962 Norma Baylon Tenis
 
1963 Juan Carlos Dyrzka Atletismo
 
1964 Carlos Moratorio Equitación
 
1965 Bernardo Otaño Rugby
 
1966 Horacio Accavallo Boxeo
 
1967 Roberto De Vicenzo Golf
 
1968 Nicolino Locche Boxeo
 
1969 Alberto Demiddi Remo
 
1970 Roberto De Vicenzo Golf
 
1971 Alberto Demiddi Remo
 
1972 Carlos Monzón Boxeo
 
1973 Horacio Iglesias Natación
 
1974 Guillermo Vilas Tenis
 
1975 Guillermo Vilas Tenis
 
1976 Juan C. Harriott Polo
 
1977 Guillermo Vilas Tenis
 
1978 Daniel Martinazzo Hockey sobre patines
 
1979 Diego Maradona Fútbol
 
1980 Sergio Palma Boxeo
 
1981 Marcelo Alexandre Ciclismo
 
1982 Santos B. Laciar Boxeo
 
1983 Santos B. Laciar Boxeo
 
1984 Santos B. Laciar Boxeo
 
1985 Hugo Porta Rugby
 
1986 Diego Maradona Fútbol
 
1987 Gabriela Sabatini Tenis
 
1988 Gabriela Sabatini Tenis
 
1989 Eduardo Romero Golf
 
1990 Pedro Décima Boxeo
 
1991 Oscar Ruggeri Fútbol
 
1992 Diego Degano Natación
 
1993 Marcelo Milanesio Básquetbol
 
1994 Julio C. Vásquez Boxeo
 
1995 Nora Vega Patín
 
1996 Carlos Espínola Windsurf
 
1997 José Meolans Natación
 
1998 Andrea González Patín
 
1999 Gonzalo Quesada Rugby
 
2000 Las Leonas Hockey s/césped
 
2001 José Cóceres Golf
 
2002 Cecilia Rognoni Hockey s/césped
 
2003 Emanuel Ginóbili Básquetbol
 
2004 Emanuel Ginóbili BásquetbolCarlos Tévez Fútbol
 
2005 David Nalbandian Tenis
 
2006 Germán Chiaraviglio Atletismo
 
2007 Angel Cabrera Golf
 
2008 Walter Pérez/Juan Curuchet Ciclismo
 
2009 Juan Martín Del Potro Tenis
 
2010 Luciana Aymar Hockey s/césped
 
2011 Lionel Messi Fútbol
 
2012 Sergio Martínez Boxeo
 
2013 Marcos Maidana Boxeo
 
2014 Adolfo Cambiaso Polo
 
2015 Paula Pareto Judo
 
2016 Juan Martín Del Potro Tenis
 
2017 Delfina Pignatiello Natación
 
2018 Agustín Canapino Automovilismo
 
2019 Luis Scola Básquetbol
 
 
    Luis Scola ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2019
 

Matafuegos Rivadavia

Muniz Instalaciones

América Pick Up

Trexalum

Electricidad Sarmiento

Sociedad Rural De Rivadavia

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy28
mod_vvisit_counterAyer9099
mod_vvisit_counterTotal10192568

En el sitio: 126
04/04/20 00:05:36

Farmacias de Turno

Guion Bajo

Master Mix - Publicidad callejera